Пять способов экономии на детях

Каждая мама скажет, что экономить на детях ни в коем случае нельзя. С этим утверждением трудно не согласиться, но нужно отметить, что у современных детишек очень высокие запросы, которые иногда не могут удовлетворить даже родители со средним достатком.

Как сократить расходы не в ущерб его счастливому детству и здоровью? Экономить на детских вещах можно, но только очень грамотно. Существует несколько областей, в которых экономия считается оправданной и всегда допускается.

Экономия на детских игрушках

Чем больше у малыша похожих игрушек, тем меньше ему хочется с ними играть. Не покупайте однотипные машинки мальчику и похожие куклы девочке. Выбирайте игрушки с умом и с «перспективой». Важно, чтобы различные конструкторы, паззлы, машинки прослужили много лет, и малыш не утратил к ним интереса.

Вообще, некоторые родители не покупают игрушки, а ищут их через знакомых, у которых детки уже подросли. Вы можете обмениваться игрушками с друзьями: дети не обращают внимание на то, старая игрушка или новая, для них главное, что они еще не играли с ней.

Экономия на питании

Это самый главный пункт в расходах, и статистика показывает, что родители переплачивают, поскольку выбирают готовые дорогие продукты, вместо того, чтобы приготовить полезную кашу или овощи. Полностью откажитесь от чипсов, пакетированных соков, жвачек, чупа-чупсов.

Ходите по магазинам без малышей, чтобы у кассы они не просили шоколадку или сухарики. Устраивайте вкусные домашние обеды по выходным вместо похода в пиццерию. Питание из консервов и пакетов не только ударяет по семейному бюджету, но и подрывает здоровье растущего организма.

Экономия на подарках

Чем больше вы будете баловать деток в праздники, тем меньше они будут это ценить. Они еще не задумываются, как достаются деньги, поэтому для них не будет разницы, купите вы дорогой планшет или книжку-раскраску. К тому же, вы можете вообще ничего не покупать, а потратить пару часов свободного времени и создать оригинальный подарок своими руками. Не разменивайтесь на мелкие и регулярные подарки. Накопите денег и подарите ребенку на день рождения или Новый год такую вещь, которая прослужит долгие годы.

Экономия на детской одежде

Специалисты считают, что дорого можно покупать только детскую обувь, чтобы у ребенка развивалась осанка и хорошая походка. То же самое касается школьных рюкзаков. На всем остальном можно экономить. Малыши быстро изнашивают любые вещи, вне зависимости от того, купили вы их на рынке или в дорогом магазине. Если вы хотите, чтобы ребенок одевался стильно и модно, следите за распродажами. От наследства, полученного от родственников, никогда не отказывайтесь. Эти вещи пригодятся для ношения дома, для дачи и поездок за город. Не выкидывайте одежду, которая порвалась. В отделе для рукоделия купите бахрому, бисер, нитки для вышивания и спрячьте дыру под красивым узором.

Экономия на кружках и секциях

Самые лучшие секции и кружки могут обойтись вам практически бесплатно! Некоторые кружки работают при школах, а секции находятся в специализированных школах, где обучение бесплатное. Правда, в подобные секции нужно отдавать малышей в самом раннем возрасте. А еще можно организовать полезный кружок на дому: наверняка, среди ваших знакомых имеется мама-домохозяйка, которая будет не против за символическую оплату учить детей лепить из пластилина или рисовать.

Как питаться полезно и недорого

Всеобщим заблуждением является тот факт, что здоровый образ жизни может влететь вам в копеечку. На самом деле нас окружают множество относительно дешевых продуктов питания, которые тем не менее отличаются высокой концентрацией полезных веществ и позволяют питаться полезно и недорого.

Как не транжирить деньги

Многие женщины зачастую не умеют распоряжаться денежными средствами. Придя домой после похода по магазинам, с огорчением понимают, что половину покупок приобрели совершенно зря. Существует несколько практичных советов, которые помогут контролировать расходы и не «транжирить» деньги:

Необычные продажи

Достаточно часто в магазинах появляются специальные выгодные предложения на оптовую покупку или на совместное приобретение товаров. Такие акции позволяют значительно увеличить товарооборот и привлечь новых клиентов за счет ощутимой выгоды от приобретения.

Как удержать себя от ненужных покупок? Шесть простых советов

Покупки, сделанные под воздействием минутного желания и расслабленности — это одна из главных причин пустоты кошелька. В какой-то момент мы считаем, что не можем прожить без этой дорогой вещички, а на следующий недоумеваем — зачем же она нам понадобилась?..