Что нужно знать о щитовидке?

Непарный орган, имеющий вид бабочки и располагающийся в области шеи, может откликаться на различные изменения в окружающей среде. Что же нужно знать о щитовидной железе?

На работу эндокринной системы (в том числе и щитовидной железы) оказывают влияние многие факторы. В частности, вред для данного органа представляют соли тяжелых металлов и радиация. Влияет и плохая экология.

Поэтому для жителей крупных городов плановая проверка щитовидной железы должна быть обязательной. Но продиагностировать щитовидку можно и самостоятельно. Существуют два отклонения от нормы в работе этого органа:
- гипертиреоз;
- гипотиреоз.

При гипертиреозе щитовидная железа производит много гормонов и работает очень активно. Это проявляется повышенной возбудимостью, потливостью, усиленным сердцебиением, слезотечением.

При гипотиреозе работа щитовидки замедлена. Это выражается в противоположных симптомах – появляются сонливость, вялость, упадок сил, зябкость.

Но может и не отмечаться никаких симптомов. Например, это происходит при узловых образованиях в железе. Поэтому для точной диагностики лучше посетить специалиста.

Опасность представляют как гипертиреоз, так и гипотиреоз. При гипертиреозе под влиянием гормонов ускоряются все обменные процессы, отмечается снижение веса. Также ускоряется сердцебиение, что меняет работу всей сердечно-сосудистой системы. Не идет на пользу такая повышенная активность и нервной системе.

Отдельно стоит отметить снижение веса, который теряется за счет распада мышечной ткани. Зачастую дополнительно страдают сердечная мышца, гладкая мускулатура кишечника, желудка и др. Поэтому усиленная работа щитовидки негативно сказывается на многих органах.

Ничего хорошего не представляет и гипотиреоз. При нем все процессы замедляются, так как гормонов железой вырабатывается мало. Это также негативно сказывается на работе многих органов.

Для коррекции работы щитовидной железы врач может порекомендовать гормональную терапию. При этом может уйти некоторое время на подбор правильной дозировки. Если такое консервативное лечение оказывается не эффективным, то специалист может назначить радиоактивный йод или проведение хирургического лечения.

Ничего не хочется делать?

У многих людей может быть такое скверное состояние, когда не хочется делать ну вообще ничего. С таким состоянием человек заходит в интернет и пытается найти советы по поводу того, как стать деятельным, активным и успешным – как снова переполняться желанием что-либо делать. С найденными советами человек обязательно согласится. И зря.

Что делать, когда ничего не хочется делать

У каждого из нас бывают такие моменты, когда наваливается такая лень, что абсолютно ничего не хочется делать. Кажется, что совсем не хватает ни сил, ни энергии на что-либо.. Но если вы не можете найти объяснение своему состоянию, тогда возможно вам помогут эти советы.