Семена льна - уникальное природное лекарство

Семена льна – универсальный природный лекарь. Антиоксиданты, клетчатка, витамин Е, жирные кислоты, витамины группы В, железо, цинк, кальций, йод, хром, калий, фосфор, молибден, магний – это далеко не все вещества, которыми богаты маленькие льняные семечки.

Именно благодаря своему особому составу семя льна является прекрасным средством для борьбы с такими болезнями, как высокий уровень холестерина в крови, ожирение, сердечная недостаточность, гипертония, диабет, артроз, артрит, ревматизм и даже рак. Очень полезно льняное семя при болезнях желудочно-кишечного тракта. Оно обладает способностью заживлять раны и омолаживать кожу. Об этих свойствах льняного семени народная медицина знает уже не одно столетие. Знахари с древних пор применяли лекарства на его основе против многих болезней.

Рецептов использования льняных семян много. Самое простое средство – настой семян на воде. Его готовят, залив чайную ложку семян стаканом кипящей воды. На протяжении часа смесь настаивать, время от времени встряхивая. Чтобы средство было удобнее готовить, семена лучше настаивать в полулитровой банке с плотной крышкой. Потом жидкость необходимо слить. Пить данное средство рекомендуется за 30 минут до приёма пищи, желательно утром и вечером.

Курс лечения настоем семян может длиться от одной недели до двух месяцев. Можно принимать лекарство и для профилактики развития различных заболеваний. С этой целью следует употреблять не более столовой ложки за приём перед завтраком и ужином.

Льняное семя – отличное средство для профилактики пролежней. Для лежачих больных рекомендуется сшить из льняной ткани мешочки и наполнить их семенами. В результате получаются подушечки, которые помещают под спину и ноги больного человека.

Семена используют также для борьбы с морщинами вокруг глаз. С этой целью их настоем семян пропитывают марлевые салфетки и прикладывают их к векам на 10-15 минут.

Следует иметь в виду, что приём семян льна внутрь противопоказан людям, страдающим диареей, дивертикулитом, обструкцией пищевода и кишечника, дисфункцией щитовидной железы.

Льняное масло. Чудо-масло для похудения

Вы когда-нибудь слышали, что льняное масло - прекрасное средство для похудения? Да-да. Оно позволит вам, не изнуряя своё любимое тело всевозможными диетами, избавиться от ненавистных жировых складок на животе и талии.

Шалфей лекарственный

Мы все хотим долго оставаться здоровыми, молодыми, красивыми. Шалфей считают травкой молодости из-за наличия в нем фитогормонов, сходных по своему действию с женским гормоном - эстрогеном. Фитогормоны, как известно, продлевают молодость, положительно влияют на здоровье женского организма.

Одуванчик лекарственный

Одуванчик лекарственный - это одно из самых ранних весенних растений, самый распространенный сорняк. Растет везде: на лугах, на полях, на пустырях, вдоль дорог, между шпалами, в черте города и населенных пунктов, даже на свалках. Между тем он обладает большой целебной силой и используется для лечения огромного количества болезней.

Свойства горькой полыни

Наша родная земля богата природными богатствами, которые люди, зачастую, не используют. До развития фармацевтики люди пользовались лекарственными травами, которые помогали от всех недугов и защищали их от злых духов.

О пользе мяты

С приходом весны во многих огородах вырастает мята, наполнив воздух своим ароматом. Мята перечная растение неприхотливое, как и ее разновидность мелисса. Мелиссу еще называют лимонной мятой. Выращивать её можно и в горшках для цветов на подоконниках.