У вас простуда? Надо прогреться

Известно, что многие болезнетворные бактерии и вирусы гибнут при длительном воздействии даже невысокой температуры - 38-40 градусов по Цельсию.

За огромный исторический промежуток времени, когда человек и его предки жили в окружении бактерий и вирусов, человеческий организм приспособился при заболеваниях поднимать внутреннюю температуру. При этом болезнетворные микробы погибают, а вместе с потом выделяются из организма токсины.

Чтобы помочь себе при простуде, следует хорошо прогреться. Лучше всего это сделать в самом начале заболевания. В первые дни заболевания (и не только) хорошо помогают давние методы лечения - попарьтесь в паровой бане или попарьте хотя бы ноги.

Кстати, в бане человек способен выдерживать значительно более высокую температуру, чем можно себе представить. При сухом паре, когда у человека есть возможность пропотеть, он некоторое время может выдерживать температуру выше ста градусов. Бактерии при этом гибнут. Попарьте ноги, и вы прогреете циркулирующую в организме кровь с бактериями.

Еще один метод лечения температурой при простуде применяли еще наши прабабушки. Сварите картофель в мундире, растолките его и подышите паром, накрывшись большим полотенцем. Добавьте к истолченному картофелю несколько капель пихтового масла, чайную ложку настойки эвкалипта (их можно купить в аптеке) - и применяйте эту процедуру.

Немного иное действие имеет следующая процедура. На стопах ног у человека содержится большое количество рефлекторных точек, связанных с различными органами тела. В первый день простуды сделайте контрастные ванночки для ног. Поставьте одну миску с такой горячей водой, которую можете выдержать, но не обожгитесь, а вторую миску - с холодной. Опустите стопы ног на три секунды в горячую воду, а затем на столько же - в холодную.

Повторите эту процедуру три раза без перерыва. Ноги хорошо разотрите и наденьте шерстяные носки. Такие контрастные ванночки - массаж для целого организма. После их применения организм активнее приступит к ликвидации незваных гостей - вирусов и бактерий.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.

Комментарии (1)

Если температуры нет, прогревания и правда хорошо помогают... Я всегда такое практикую. Ну а вообще, конечно, нет ничего лучше при первых симптомах орвиса флю. Мне так даже врач говорил. С ним реально легче чувствовать себя начинаешь, ломота даже проходит... Советую взять на заметку.

Как не допустить развития осложнений при бронхите

Для того чтобы предотвратить развитие бронхита, в первую очередь нужно отказаться от курения (для тех, кто курит), ведь именно при курении, как правило, возникает данное заболевание. Врач не в состоянии помочь заядлому курильщику с наличием прогрессирующего бронхита.

Избавление от бронхита народным способом!

В природе растительный мир гармонично дополняет пространство, где, как считает человек, он является главенствующим звеном. Возможно, в некоторых областях его деятельности так и есть, но однако растения и животные не менее важны. Многолетние опыты травников и народных целителей показывают, что именно благодаря травам можно излечить любое заболевание.

Противопростудная аптечка

По статистике 80% людей болеют простудными заболеваниями 1 раз в год, 40% - 2-3 раза в год, а 10% - буквально не вылезают из болезней, страдая простудой 6-10 раз в году! Поэтому вопрос: как лечить простуду правильно, очень волнует каждого.