Приступы сухого кашля – возможные причины

Кашель является ответной реакцией организма на проникновение в воздухоносные пути раздражителя. И отвечает она за освобождение дыхательного тракта от действия вещества, вызвавшего раздражение.

Скапливаться в воздухоносных путях и вызывать кашель могут следующие вещества: слизь, мокрота, гной, кровь, пыль, частички еды, мелкие бытовые предметы и др.

Непродуктивный кашель без отхождения мокроты называется сухим. И такой кашель должен стать поводом для беспокойства, хотя большинство людей так не считают. И это в корне неверно, так как сухой кашель может быть как признаком обычной простуды, так и симптомом очень серьёзных заболеваний.

Некоторые причины появления сухого кашля:

Если вашу жизнь стал затруднять сухой кашель, и при этом болит горло, ломит суставы, вероятнее всего, что причиной кашля является инфекция. И чем быстрее вы посетите врача и начнёте лечиться, тем скорее избавитесь от ОРЗ и соответственно кашля.

Заядлые курильщики постоянно ощущают на себе одно из вредных последствий табакокурения. Сухой кашель обычно беспокоит их по утрам. И большинство из них не обращают на него внимание. Так как считают его платой за свою вредную привычку. Но хотелось бы напомнить, что постоянное воздействие табачного дыма на организм может привести к таким болезням, как хронический бронхит и рак лёгких.

Побочным действием некоторых лекарственных средств является именно сухой кашель. Поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату, который вы принимаете. Возможно вам придётся после консультации с врачом начать принимать другое лекарство для лечения вашего основного заболевания, но не дающего побочного эффекта в виде проявления непродуктивного кашля.

Одним из симптомов аллергии на какое - то вещество нередко бывает сухой кашель. Чтобы выявить аллерген, вам придётся сдать аллергопробу. И когда будет известен результат, врач-аллерголог даст вам все необходимые рекомендации по дальнейшему лечению. И вы легко победите кашель.

Люди, болеющие синуситами, отитами, плевритами также нередко страдают этим недугом. В любом случае выявить основную причину сухого кашля вам поможет врач.

Не затягивайте с визитом к доктору. Чем раньше начнёте лечение, тем это будет лучше для состояния вашего здоровья.

Комментарии (1)

Тут лучше всего стараться переводить кашель во влажный, чтобы мокрота отходила. Детям хорошо помогают ингаляции с эфирными маслами и горчичники..ну и безусловно после болезни я ещё всегда витамишки иммуно даю которые поддерживают иммунитет. Они даже масло МСТ содержат, которое обладает вообще в принципе общеукрепляющим действием.

Открытие, которое может изменить взгляд на лечение бронхиальной астмы

Благодаря открытию, которое было сделано в рамках исследований Представительства медицинской школы Техасского Университета в Галвстоне, ученым стал доступен совершенно новый взгляд на терапию бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - болезней, которые с каждым годом представляют собой все большую проблему для человечества.

Избавление от бронхита народным способом!

В природе растительный мир гармонично дополняет пространство, где, как считает человек, он является главенствующим звеном. Возможно, в некоторых областях его деятельности так и есть, но однако растения и животные не менее важны. Многолетние опыты травников и народных целителей показывают, что именно благодаря травам можно излечить любое заболевание.

Как не допустить развития осложнений при бронхите

Для того чтобы предотвратить развитие бронхита, в первую очередь нужно отказаться от курения (для тех, кто курит), ведь именно при курении, как правило, возникает данное заболевание. Врач не в состоянии помочь заядлому курильщику с наличием прогрессирующего бронхита.

Плевральный выпот: причины, симптомы и лечение

Плевральный выпот – это состояние, при котором жидкость накапливается в плевральной полости, пространстве между двумя листками плевры (плевральной оболочки), которые окружают легкие. Это может быть результатом различных заболеваний или травм.

Как быстро вылечить ангину

Одно из самых противных заболеваний, которое с трудом поддается лечению и приносит много неприятных ощущений. Кроме ужасной боли в горле и невозможности нормально питаться, человек рискует получить ангину в свои постоянные спутники, если вовремя не начнет лечение.