Вот почему шампунь не действует!

Китайские ученые из университета Цзяотун назвали настоящую причину появления перхоти. Они заявили, что причиной такой надоедливой проблемы являются микробы. А именно, идет речь о нарушении баланса бактериями рода Propionibacterium i Staphylococcus.

Как же тогда избавиться от перхоти навсегда – принимать антибиотики?!

Дело в том, что эти бактерии могут находиться не только на коже человека, но и во внутренних органах (в том числе и в кишечнике). Они могут стать причиной развития многих заболеваний, включая болезни глаз или воспаления век. Причем следует учитывать, что они есть в организме каждого из нас. Но если их количество не превышает нормы, наличие этих бактерий ничем не угрожает. В противном случае повышается угроза появления дискомфортных симптомов и даже разных болезней.

Какая же существует связь между появлением перхоти и бактериями?

Начнем с пропионибактерий. Доказано, что их активизация на коже лица приводит к появлению прыщей и угрей. А происходит это в результате чрезмерной деятельности сальных желез и закупоривания пор, ведь именно такие условия благоприятны для размножения этих бактерий.

Идентичный механизм запускается, если чрезмерно жирнеет кожа головы, в таком случае активизироваться могут не только пропионибактерии, но и стафилококки, которые также находятся в организме любого человека (речь идет, в частности, о желудочно-кишечном тракте, слизистой оболочке дыхательных органов, коже). При благоприятных условиях (когда нарушается гормональный баланс или работа сальных желез) стафилококки провоцируют покраснение и зуд кожи (на голове, лице или других частях тела), образование чешуек.

Как с этим бороться?

Важно понимать, что перхоть не является обычным косметическим дефектом (как считает большинство людей), речь идет об инфекции. Другими словами, перхотью можно заразиться от кого-то или инфицировать других. Раньше считалось, что причиной появления перхоти является определенный вид грибков, активизирующихся на чувствительной к ним коже головы. Теперь же ученые обнаружили, что причиной такой проблемы являются бактерии, а эти микроорганизмы могут прижиться где угодно.

Тогда возникает вопрос: почему одни люди страдают от перхоти, а у других она никогда не появляется? Может, секрет – в работе иммунной системы?

Действительно, иммунитет здесь имеет чуть ли не решающее значение. И хотя природу такой проблемы еще исследуют, считается, что перхоть появляется с обострением многих заболеваний, в частности болезней желудочно-кишечного тракта (что, кстати, по большей части происходит весной).

Кроме того, имеют значение рацион и режим питания – перхоть появляется на фоне недостатка таких микроэлементов, как железо, сера, селен, цинк. Важно также и состояние нервной системы, ведь перхоть может проявиться после тяжелого стрессового состояния.

Появление так называемой реактивной перхоти может спровоцировать и внезапное изменение солнечной инсоляции (речь идет о длительном пребывании под солнцем без головного убора). В целом же все эти факторы отражаются на работе иммунной системы. Поэтому идет речь о ряде взаимосвязанных факторов.

Можно ли быстро и навсегда от этого избавиться?

Для этого необходимо обратиться к врачу-дерматологу, чтобы найти первопричину проблемы (которая может заключаться даже в излишне частом мытье головы и пересушивании вследствие этого кожи). Может понадобиться консультация других специалистов, в частности гастроэнтеролога, иммунолога. В конечном итоге, выявить патогенный микроорганизм, провоцирующий появление перхоти, как и назначить правильное лечение, может только специалист.

Шампуни домашнего приготовления

Хороший шампунь в наше время стоит приличных денег, а в дешевых - чересчур много агрессивных компонентов. В любом случае, предназначение шампуня - это очищение волос. Между тем, есть возможность сделать безопасное натуральное моющее средство для волос своими руками.

Чудесная маска от выпадения волос

В наше время все чаще возникает такая неприятная косметическая проблема, как выпадение волос. Причиной часто является недостаток кислорода и питания из-за нарушения кровоснабжения волосяных луковиц. Чтобы решить проблему, предлагаем чудесную маску для восстановления буйной шевелюры и предотвращения дальнейшего выпадения волос.

Как избавиться от перхоти

Перхоть - весьма неприятная вещь. Мало того, что все вокруг обсыпано крупными белыми хлопьями, так еще и кожа головы очень сильно зудится. В общем, проблема весьма пикантная. Предлагают много средств от перхоти, но они стоят недешево. Впрочем, от нее можно избавиться при помощи подручных средств.