Здоровое питание для беременных. Диетологи рекомендуют

Вы будущая мама? Конечно, вы счастливы и взволнованы, но в, то, же время, вы хотите, чтобы ваш будущий ребенок рос здоровым. Специалисты знают, как важно здоровое питание во время беременности, давайте разберем этот вопрос шаг за шагом!

Наиболее важные рекомендации по питанию заключаются в том, чтобы иметь более диверсифицированную диету, потреблять каждый день, по крайней мере один продукт из всех основных групп питательных веществ:

Группа 1: Овощи, зелень и фрукты поставляют важные витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатку

Советуем купить их у фермеров на рынке, они не содержат химикатов, и не забудьте тщательно вымыть их перед употреблением. Фрукты не желательно хранить в вазе или в холодильнике, чтобы избежать потери витамина С. Старайтесь есть их свежими в большом количестве. Ешьте зеленые листовые салаты, пейте различные фруктовые коктейли – это необходимо для предотвращения дефектов нервной трубки у плода.

Группа 2: цельные зерна (хлеб, макаронные изделия, рис, мюсли без добавления сахара)

Попробуйте есть как можно больше типов зерна: введите в ежедневное меню все, кроме пшеницы – рожь, ячмень, овес, лебеду, гречиху, просо. Обязательно в умеренных количествах – 2 ломтика хлеба по утрам - это действительно необходимо, 80 г риса или макарон составляют одну порцию.

Группа 3: бобовые (фасоль, горох, чечевица) поставляют ценные питательные вещества, белки и клетчатку, необходимые для борьбы с запорами во время беременности

Их лучше выдержать в воде в течение нескольких часов, чем варить, чтобы избежать проблем с пищеварением (предпочтительно оставлять их в воде на ночь).

Группа 4: мясо, рыба, яйца, богаты белком необходимым для правильного развития ребенка, они также имеют необходимые витамины

Избегайте употребления этих продуктов в сыром виде, убедитесь, что они хорошо приготовлены. Рыба должна употребляться 3 раза в неделю, она имеет нужные жиры, которые помогают правильному развитию мозга. Убедитесь, что вы выбираете экологически чистую рыбу, которая не содержит вредных веществ. Предпочтение отдавайте: сардине, сельди, скумбрии, лососю, карпу, лещу, форели, тунцу, лососю. Избегайте принимать в пищу морепродукты, яйца и копченую рыбу, которые могут быть заражены Listeria - бактерией, которая может поставить под угрозу беременность. Откажитесь от жареной рыбы, просто готовьте на открытом огне, на гриле или употребляйте в вареном виде. Выбирайте нежирное мясо и употребляйте до 4 яиц в неделю.

Группа 5: молочные продукты содержат кальций и белок

Выбирайте мягкие сыры, избегая не пастеризованных молочных продуктов (потому что они могут содержать Listeria-бактерии). Ешьте творог.

Группа 6: орехи, семена и масла, их потребление дает здоровые жиры, необходимые для надлежащего функционирования нервной системы и сердца плода

Ежедневная порция составляет 40 граммов – это грецкие орехи, миндаль, льняное семя, семена тыквы, подсолнечника, конопли, Чиа. Избегайте семян кунжута, признанных абортивным средством.

Основные советы для здорового питания во время беременности

• Пейте 2 литра воды в день для ускорения метаболических процессов, так как все органы нуждаются в воде.
  • Обязательно потребляйте витаминные и минеральные добавки, особенно во время беременности.
  • Ешьте только что приготовленную пищу, а та, что залежалась в холодильнике или в кастрюле может содержать опасные бактерии для плода.
  • Сократите количество соли в пище, чтобы избежать гипертонии.
  • Ограничьте потребление сахара и сладостей, содержащих его.
  • Избегайте слишком большого потребления кофе или чая.
  • Избегайте во время беременности колы и некачественных соков.
  • Старайтесь не использовать консервы и искусственные подсластители.

Вы должны знать, что эти пищевые принципы необходимо соблюдать во всех трех стадиях беременности. Вам необходимо потреблять здоровые продукты, о которых мы говорили и поменьше вредных. Беременная женщина должна есть здоровую, сбалансированную пищу и стараться избегать сидячего образа жизни, она не должна набрать вес более 13 кг. Беременность вызывает счастье, так будьте счастливы каждый день благодаря чуду, которое развивается внутри вас!

Курение при беременности и вред для малыша

Какую бы отговорку для себя не придумывали, какую бы причину не приводили, но более всего курение в период вынашивания плода приносит вред еще не родившемуся малышу в утробе матери. И как бы тяжело ни давался отказ от этой вреднейшей привычки, ради своего ребенка это сделать просто необходимо!

В ожидании чуда: 6 советов для будущих мам

Беременность – это поистине чудесное время. Это масса положительных эмоций: и радость ожидания малыша, и трепет от первых толчков ребенка. Однако стоит помнить, что беременность хоть и естественное для женщины состояние, но все же нужно соблюдать ряд правил для здоровья и безопасности будущего малыша.

Тонус матки при беременности

Во время беременности любой женщине приходится соблюдать особую осторожность, так как на ней лежит ответственность за будущего ребенка. Часто возникают осложнения или обостряются хронические болезни. Поэтому приходится чаще бывать у своего лечащего врача и проходить диагностику.

ЭКО клиника

С проблемой бесплодия в частную клинику обращается приблизительно 15% пар, которым не удалось зачать в течение года без применения каких-либо противозачаточных средств. Проблема бесплодия становится все более актуальной, и решение вопроса необходимо доверить квалифицированным профессионалам.

Советы будущим мамам

Конечно, желанная беременность – чудесное время в жизни каждой женщины. Но с другой стороны, данный период вносит кардинальные изменения в жизнь будущей мамы, поэтому адаптироваться к новому состоянию порой бывает достаточно трудно.