Что нужно иметь в домашней аптечке

В каждой семье необходимо иметь небольшую аптечку на непредвиденные случаи и обстоятельства. Даже простой порез пальца кухонным ножом вызывает стрессовую ситуацию, и мы начинаем метаться по комнате в поиске бинта и какой - либо дезинфицирующей жидкости. На эти экстренные случаи в определенном месте должна храниться домашняя аптечка - семейная скорая помощь. Что же на случай первой помощи должно находиться в ней?

Раны

Бинты - как стерильные, так и нестерильные, вата.
Дезинфицирующие жидкости для промывания ран — перекись водорода или хлоргексидин.
Для небольших ссадин можно запастись традиционной зеленкой и йодом, а также заживляющими мазями.
В вашей аптечке обязательно наличие набора лейкопластырей - они необходимы при мелких порезах, мозолях.

Простуда

При простудных заболеваниях помогут травяные чаи, малина, спреи для носа и горла, смягчающие таблетки для горла, также жаропонижающие средства. Антибиотики по необходимости назначит врач.

Боль

Никто не застрахован от того, что внезапно может заболеть зуб. Поэтому в аптечке должны быть обезболивающие средства. Начиная от цитромона и заканчивая не стероидными препаратами. Также имейте средство от головной боли. Как выяснилось - головную боль терпеть нельзя.

Отравления и кишечные инфекции

Это достаточно распространенные заболевания. Но иногда можно оказать себе первую помощь.Здесь вам помогут энтеросорбенты, антибиотики, настой зверобоя. При ухудшении состояния срочно вызывайте врача.

Запоры

От запоров помогут слабительные средства, которые выпускаются в форме таблеток, жидкостей, ректальных свечей.

Ожоги

Необходимы охлаждающие и противоожоговые лекарства.
Сердечно-сосудистые и успокоительные средства:настойки валерианы, боярышника, пустырника, пиона.

Укусы насекомых

От укусов насекомых помогают противоаллергические препараты, а также жидкости, отпугивающие насекомых на улице.

Специальные аптечки

Если в вашей семье есть больные с хроническими заболеваниями, то их препараты должны находиться отдельно от общей аптечки. Также отдельно надо хранить лекарства для детей.

Лекарства должны хранится в коробочке из твердого материала. Лучше будет, если на ней вы нарисуете красный крест. Эта коробочка должна стоять на видном, но недоступном для детей месте.

Периодически необходимо проверять годность лекарств и выбрасывать просроченные.

БАДы - так ли необходимы?

Есть ли польза от БАДов, и так ли они необходимы? В современном мире медицинских технологий и сервиса слово БАДы вызывает у большинства положительные эмоции, связано это зачастую с непониманием смысла этих средств.

Перекись водорода - панацея XXI века?

Всем нам знакома еще со школьной скамьи химическая формула перекиси водорода - Н2О2. Все мы помним, как мама смазывала в детстве перекисью царапины, раны, ожоги и т.д. Перекись водорода нашла свое применение не только в медицине, но и в быту, и в косметологии. Но все ли мы знаем об этой жидкости?

Обезболивающие витамины

В борьбе с болью могут помочь не только специальные средства, но и витамины. Конечно, они не являются обезболивающими препаратами, но некоторые из них в определенной дозировке обладают способностью уменьшать болевой синдром.

Советы по выбору аптечных препаратов

Практически каждый из взрослых при каких-то недомоганиях в первую очередь отправляется не в поликлинику, а в аптеку. Ведь нередко бывает так, что опытный фармацевт предлагает хорошее лекарство, и болезнь быстро отступает.

Противопростудная аптечка

По статистике 80% людей болеют простудными заболеваниями 1 раз в год, 40% - 2-3 раза в год, а 10% - буквально не вылезают из болезней, страдая простудой 6-10 раз в году! Поэтому вопрос: как лечить простуду правильно, очень волнует каждого.