Какие факторы влияют на цену жилья

Если вам предстоит такое серьезное предприятие, как продажа квартиры, то прежде всего следует определиться со стоимостью своего жилья, чтобы не продешевить и не потерять деньги. Какие же факторы влияют на ценообразование на вторичке, и от чего в первую очередь зависит стоимость квадратных метров?

Из чего составляется стоимость недвижимости

В первую очередь на стоимость недвижимости влияет район, где и расположен дом и количество комнат в квартире. Здесь следует учесть, что однокомнатная в центре города может быть равноценной (по цене) «трешке» на окраине.

Если район, где находится жилье, обладает отлично развитой инфраструктурой – вокруг дома много магазинов, есть неподалеку садики и школы, больничный городок и скверы, то такая жилплощадь будет стоить несколько дороже аналогичного жилья на окраине в спальном районе.

Следующий фактор, который напрямую влияет на ценообразование жилплощади – это материал, из которого построен дом. Если дом старой постройки, например, хрущевка, то вряд ли такую жилплощадь удастся продать по высокой цене. Совсем другое дело кирпичные или монолитные дома, в которых квартиры стоят намного дороже.

Этаж, на котором находится квартира, во многих случаях имеет решающее значение. Обычно на последнем этаже никто не хочет покупать жилье и владельцам такой недвижимость приходится продавать свое жилье по цене, существенно более низкой, нежели рыночная. Квартиры, которые находятся на втором или третьем этажах всегда стоят дороже и продаются гораздо быстрее. Этого нельзя сказать о жилплощади, которая находятся на первом этаже. Многие люди соглашаются в силу многих причин купить квартиру на первом этаже. Например, если из-за физически слабого состояния человек не может подниматься по лестнице или надо сделать отдельный вход.

Огромное значение имеет и планировка квартиры. Если в планировке все комнаты отдельные, и есть большая кухня, то такая жилплощадь будет стоить несколько дороже, нежели жилье с проходными комнатами и крохотной кухней.

Также на цену недвижимости влияет вид из окна. Если из окон видна лишь голая стена соседнего дома, то не все захотят давать за такое жилье цену, выше рыночной. А если вам открывается красивый панорамный вид на город, парк, то и стоить такая жилплощадь будет дороже. Удачных вам и выгодных сделок!

Чтобы быстро продать квартиру, следует заранее собрать все документы

Если вы намерены продать квартиру, то вам надо заранее собрать все документы, необходимые для сделки. Это связано с тем, что в базах данных могут присутствовать технические ошибки различного плана, для устранения которых потребуется масса времени.

Как быстро и дорого продать квартиру

Как правило, любой продавец заинтересован в быстрой продаже своего товара. Поэтому многие хотят быстрее сбыть квартиру с рук, но при этом никто не хочет терять в деньгах. Так что если вы хотите продать квартиру поскорее, следуйте несложным хитростям.