С какими трудностями может столкнуться продавец комнаты в коммунальной квартире?

С тем фактом, что реализация и приобретение жилья – это самые сложные сделки с недвижимостью, не станет спорить, пожалуй, ни один опытный специалист.

Но если схемы продажи и покупки целой квартиры или частного дома уже отработаны годами, то сделки, в которых фигурируют доли жилого помещения и отдельные жилые помещения в коммуналках, нередко вызывают сомнения даже у экспертов с многолетним стажем.

Наиболее часто возникают вопросы и трудности у людей, желающих реализовать отдельную жилую площадь в коммунальной квартире. На сегодняшний день таких объектов недвижимости достаточно мало на рынке недвижимости, но спрос на них весьма высокий: приобретают комнаты в коммуналках студенты, выходцы из стран ближнего зарубежья и люди, не желающие жить на съемных квадратных метрах.

Самой основной проблемой, которая встанет перед потенциальным продавцом собственной площади в коммунальной квартире, это, конечно же, его соседи, которые согласно законодательству дают или не дают свое согласие на реализацию данной сделки. Согласно закону они имеют первоочередное право на приобретение реализуемой жилплощади. Но у многих соседей вызывает агрессию сам факт, что в границах одной квартиры с ними будет жить посторонний человек, причем это, не считая того, что он станет новым собственником части жилплощади. Поэтому с жильцами коммунальной квартиры договориться достаточно сложно.

Согласно преимущественному праву соседей в первую очередь продавец должен предложить им свою комнату. Но сделать это он должен официально, отослав им соответствующие письма. Написать эти извещения лучше с помощью нотариуса. В течение месяца жильцы коммуналки должны дать либо согласие на покупку доли, либо отказ. Их ответ оформляется письменно и заверяется нотариально.

Трудности у продавца доли жилплощади встречаются также и в той ситуации, если на данной жилплощади зарегистрированы или являются собственниками дети или инвалиды. В этом случае ему придется добиваться решения государственных органов опеки на осуществление этой операции с жильем.

Кроме того, продавцу нужно будет обращаться к органам муниципальной власти, если одна из жилых комнат в коммунальной квартире не приватизирована. Администрация города и жилищный комитет, рассмотрев заявление собственника доли в коммуналке, дадут официальное разрешение на реализацию жилплощади, либо откажут ему по определенным причинам.

Делая вывод, продажа отдельного помещения в коммуналке осложняется многими факторами, поэтому продавцу лучше обратиться к юристу, либо к риелторам для сопровождения сделки.

Уловки нечестных риэлторов при продаже жилья

Если агент по недвижимости хорошо подготовлен и имеет большой опыт работы в своей сфере, он способен преподнести любой продаваемый объект в наилучшем свете. К сожалению и среди риэлторов профессионалов встречаются недобросовестные работники.

Какие факторы влияют на цену жилья

Если вам предстоит такое серьезное предприятие, как продажа квартиры, то прежде всего следует определиться со стоимостью своего жилья, чтобы не продешевить и не потерять деньги. Какие же факторы влияют на ценообразование на вторичке, и от чего в первую очередь зависит стоимость квадратных метров?

Чтобы быстро продать квартиру, следует заранее собрать все документы

Если вы намерены продать квартиру, то вам надо заранее собрать все документы, необходимые для сделки. Это связано с тем, что в базах данных могут присутствовать технические ошибки различного плана, для устранения которых потребуется масса времени.