Создание здорового микроклимата в помещении

Чистота – залог здоровья. Оспорить данное крылатое выражение невозможно, но только многие люди забывают, что оно распространяется не только на человека, но и на его жилище. Причем речь идет в первую очередь не о порядке в доме, а о микроклимате.

Повышенная влажность, сухой воздух, пыль, присутствие искусственных ароматизаторов, мебель, обтянутая плохо обработанной кожей, – любой из этих пунктов может значительно отразиться на здоровье человека. Легочные заболевания, бессонница, быстрая утомляемость, хроническая усталость – вот, что влечет за собой игнорирование элементарных правил по эксплуатации жилища.

Советы по созданию здорового микроклимата в помещении

Шаг №1. Ревизия

Для начала проследите за собой, не наблюдается ли у вас синдром Плюшкина. Нет ли у вас в шкафах, сервантах и тумбочках старых игрушек, одежды, бытовой химии? Устройте у себя тотальную проверку. Избавьтесь в ходе нее от всех лишних, ненужных и редко используемых вещей. Особенно от тех, которые имеют короткий эксплуатационный срок, но хранятся «на всякий случай» под кроватью с незапамятных времен.

Почему это необходимо сделать в первую очередь? Потому что все, чем вы не пользуетесь, становится «пылесборником». Именно так в народе называют предметы, которые играют только одну роль: занимают в доме место, накапливают в себе годами микробы, а порой и становятся излюбленным местом пылевых клещей.

Шаг №2. Проверка

Избавились от всего лишнего? Тогда самое время переходить к измерению влажности и температуры в доме. Для этого потребуется:

• термометр;
  • гигрометр.

При помощи вышеперечисленных приборов узнайте, какова температура и влажность в каждой комнате, в том числе и в ванной. Запишите полученные показатели на листочек и сравните с теми, что должны быть:

• оптимальное значение влажности: 45-55%;
  • оптимальное значение температуры: 20-23 градуса.

Не нужно в детской устраивать «парилку». Специалисты советуют поддерживать в комнате у ребенка температуру в районе 20-21 градуса.

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от полученных вами результатов. Если у вас влажность варьируется в пределах нормы, то переходите сразу к четвертому пункту, если нет – то к третьему.

Шаг №3. Борьба за легкое дыхание

Что нужно делать, если воздух слишком сухой?

В первую очередь старайтесь чаще проветривать помещение. Осенью и весной это поможет решить вашу проблему.

Далее попробуйте следующие вспомогательные процедуры:

• купите фонтанчик или увлажнитель воздуха;
  • развешивайте постиранное белье в доме;
  • поставьте рядом с отопительными приборами чашки, наполненные водой. Это действует только во время отопительного сезона. Летом же можно оставлять сосуды на подоконнике, но только в том случае, если у вас солнечная сторона;
  • задумайтесь о приобретении растений.

Последний пункт требует уточнения. Учеными доказано, что лучше всего подходят следующие цветы:

• фикус;
  • папоротник;
  • гибискус;
  • фатсия.

Что делать, если в доме повышенная влажность?

В данном случае нужно определить источник проблемы. Она может крыться либо в плесени и грибках на стенах, либо в неисправности труб, либо вы просто редко проветриваете жилище, но часто развешиваете стираное белье. Устраните причину, и проблема сама исчезнет.

Шаг №4. Борьба с шумом

Живете рядом с проезжей частью? Или вас беспокоят бульканье в трубах, «урчащий» холодильник? Тогда проблемы со сном вам, несомненно, знакомы. Установите звукоизоляционные панели в спальне, пластиковые окна во всей квартире и начинайте жить в комфорте и тишине. Заменить «ворчливый» холодильник или «бунтующие» трубы тоже будет полезным.

На пути к здоровью и созданию хорошего микроклимата в доме всего несколько шагов. Сделайте их!

Почему нельзя сушить бельё в жилых комнатах

Любая современная стиральная машинка способна выполнить качественный отжим постиранного белья. При теплой ветреной погоде все высыхает на улице или на балконе за довольно короткое время. Но многие женщины предпочитают сушить белье в квартире, не подозревая, что сушка белья в жилом помещении очень вредит здоровью.

Правильная вентиляция

В современных загородных домах все чаще пользуются популярностью вентиляционные системы для создания в помещении комфортного климата. Было бы неразумным в зимние холода со стужей или летний зной открывать окна, чтобы его проветрить.

Как очистить воздух в доме?

Очень важным элементом общего домашнего уюта является свежий воздух.
Воздух, которым мы дышим, в идеале должен быть чистым, свежим и приятным. Далее мы поговорим о том, как заботится о свежести воздуха в нашем доме, и минимизировать вредное влияние загрязнителей воздуха на домочадцев.

Преимущества современных мобильных кондиционеров

Кондиционер уже стал для большинства потребителей обыденной вещью. При помощи такого прибора можно регулировать температуру и микроклимат в помещении, а основным его свойством является охлаждение воздуха, которое позволяет комфортно пережить летний зной

Как удачно выбрать кондиционер

Многие, наверное не раз задавались вопросом, о покупке кондиционера, в основном люди идут в ближайший магазин и просят советов у местных консультантов, но правильно ли это, или нужно знать еще что-то, что помогло бы помочь в покупке идеальной модели.

Как сделать домашний кондиционер для белья - 3 лучших рецепта безопасных для здоровья ополаскивателей для белья

Вы наверняка уже имели возможность узнать о всех вредных ингредиентах, которыми напичканы кондиционеры для белья, которые мы покупаем. Однако что же тогда использовать в качестве замены? Какой безопасный ополаскиватель использовать, если в семье есть маленькие детки или аллергики? Нет ничего проще! Приготовим домашний кондиционер для белья своими руками.