Брокколи: как правильно приготовить рассаду

Это растение неприхотливо для выращивания и очень полезно для здоровья. Но успех хорошего урожая брокколи зависит от многих факторов, в том числе и от правильной подготовки рассады.

Для начала нужно приготовить смесь для рассады брокколи, которая состоит из торфа, почвы и перегноя, взятых в соотношении 2:2:1. Семена предварительно следует продезинфицировать в горячей воде температурой около 50 градусов. После посева семена для рассады желательно мульчировать песком, это поможет предотвратить развитие черной ножки. Пока не появились всходы, ящики с рассадой необходимо держать при температуре около 22 градусов, затем ее требуется снизить до 12 градусов.

Полив рассады брокколи должен быть умеренным, также необходимо ежедневное проветривание. Пикирование сеянцев проводят на 8-й день в отдельные стаканчики, а также на 12-й день. Одновременно с этой процедурой делают подкормку настоем суперфосфата. Приготовить его можно, взяв 125 г суперфосфата и растворив10 литрах горячей воды.

Следующим этапом будет закалка брокколи. Для этого рассаду поместить на балкон или террасу. Высадка рассады на постоянное место проходит обычно в период с конца апреля до середины мая. К этому времени возраст сеянцев должен быть около 40 дней.

В почву предварительно следует внести компост (из расчета одно ведро на 1 кв.м.), золу (на 1 кв.м. 1 стакан), а также комплексное минеральное удобрение (3 стол. ложки). В приготовленные лунки высаживается рассада брокколи и обильно поливается. Сверху можно мульчировать огородной землей или сухим компостом. Уход за этим растением несложный – требуется регулярная прополка сорняков, а также рыхление междурядий.

Как вырастить батат

Преимуществ выращивания батата (сладкого картофеля) немало – ему не угрожают вредители, не требуется использования ядохимикатов, им можно заменить картофель. Батат относится к неприхотливым растениям, а его агротехника достаточно простая. Размножать его можно как клубнями, так и готовить заранее рассаду.

Совместимость овощей на грядке

Качество урожая завит от того, насколько совместимы рядом посаженные культуры. Например, базилик нельзя садить с огурцами, зато он отлично уживается с горохом. Совместимость овощей на огороде - один из важных факторов для получения хорошего урожая.

Эффективный способ выращивания томатов из пасынков

Большинство огородников с приходом времени высадки рассады томатов, сталкиваются с её нехваткой. Это может быть следствие низкой всхожести семян, неправильное её содержание в момент развития или просто нехватка места на подоконниках. Благодаря способу размножения томатов пасынками, можно значительно увеличить количество рассады, а, значит, и урожая.

Технология выращивания рассады баклажанов

Баклажан характеризуется очень длительным периодом выращивания. Вегетационный период растений составляет более ста дней. Для уменьшения вегетационного периода необходимо выращивание рассады баклажанов.

Капуста брокколи. Быстрый способ приготовления

О том, что капуста брокколи невероятно полезна, говорить излишне. Мы расскажем, как быстро и вкусно приготовить этот уникальный овощ. Это вкуснейший салат из брокколи и омлет. Для приготовления блюд подойдет как свежая, так и замороженная капуста.