Воспаление суставов Какие продукты могут вызвать воспаление

Воспаление суставов – это следствие неадекватной иммунной реакции организма, при которой происходит образование антител для борьбы с инфекцией, которой на самом деле не существует.

При этом образуются химические вещества, которые вызывают отек тканей, окружающих сустав. Ферментами, инициирующими это набухание, являются циклооксигеназа 1 и 2 типа (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Эти ферменты могут стать более активными в зависимости от рациона питания.

Воспаление суставов могут вызвать чрезмерное употребление некоторых продуктов:

Мясо, яйца и моллюски

Исследования показали, что определенные омега-6 жирные кислоты, такие как арахидоновая кислота, способствуют увеличению активности фермента ЦОГ-2, что может вызвать воспаление суставов. Эти жирные кислоты присутствуют в мясе, яичном желтке и моллюсках. За счет сокращения количества этих продуктов в рационе питания, можно уменьшить тяжесть воспаления суставов.

Растительные масла и нездоровая пища

Омега-6 жирные кислоты входят в состав масел, таких как кукурузное, подсолнечное и соевое, которые используются для приготовления чипсов, снеков и различных продуктов быстрого приготовления. Эти масла используются для жарки, а также при производстве маргарина. Для того, чтобы снизить употребление омега-6 жирных кислот, необходимо ограничить употребление этих продуктов, а также избегать жареной и жирной пищи.

Ожирение может быть причиной воспаления суставов

Артрит может возникать также вследствие ожирения. Жировые клетки производят белки, известные как цитокины, которые отвечают за клеточную сигнализацию в организме. Увеличение количества цитокинов вследствие увеличения количества жировых клеток приводит к нежелательным воспалительным реакциям.

Как уменьшить воспаление суставов с помощью диеты?

В то время как омега-6 жирные кислоты могут индуцировать воспалительный процесс, омега-3 жирные кислоты могут ингибировать его. Употребление продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, такими как лосось, сардины, льняное семя и грецкие орехи, поможет предотвратить повышенную активность фермента ЦОГ-2.

Полезно также увеличить в рационе количество продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, которыми особенно богаты фрукты, а также многие виды орехов и овощей, так как антиоксиданты также обладают способностью подавлять активность ЦОГ ферментов.

Игольчатый «домашний доктор»

Аппликатор Кузнецова является универсальным, безопасным и результативным средством, предназначенным для лечения и профилактики множества болезней. С помощью игольчатого массажера в домашних условиях успешно лечатся такие заболевания, как радикулит, остеохондроз, неврозы.

Чесночное масло от артроза

Чеснок является уникальным противосклеротическим средством. Растворяя склеротические образования вокруг больного сустава, ведь артроз - это именно зашлакованность и нарушение кровообращения в области больного сустава, чесночное масло тем самым способствует восстановлению здоровья.

Диета против остеопороза

Разреженность костной ткани и повышение ее хрупкости становятся причиной остеопороза. Для его предотвращения врачи советуют употреблять препараты кальция или продукты с большим содержанием этого микроэлемента. Но здесь не все так просто.

Ревматизм. Эффективные народные средства лечения

Предлагаем вниманию всем тем, кто страдает ревматическими заболеваниями, безопасные и дающие эффективный результат рецепты, взятые из народной медицины для снятия болей и уменьшения процесса воспаления, а также устранения очага стрептококковой инфекции - главного источника ревматизма.