Новые подходы к лечению язвы желудка

В терапии язвы желудка появились новые подходы к лечению, что позволило сократить число больных осложненной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доказано, что основную роль в развитии этого заболевания играет бактерия Хеликобактер пилори, которая является довольно живучей. Она нередко выживает и после лечения антибиотиком. Поэтому предложены новые схемы лечения.

До недавнего времени язву лечили двумя препаратами – использовали антибиотики, направленные на борьбу с бактерией-возбудителем, а также средство, направленное на подавление выработки соляной кислоты.

В настоящее время врачи все чаще применяют квадротерапию, которая подразумевает назначение четырех лекарственных средств. Первое из них является базовым и всегда назначается при язве, нередко таким препаратом является Рабепразол. Обязательно требуется прием антибактериальных средств, при этом используется не один, а два антибиотика. Четвертым средством является препарат висмута, одним из которых является Де-нол.

Использование такой схемы лечения показывает положительные результаты у более 90% пациентов. Такая эффективность лечения во многом объясняется тем, что все назначаемые средства усиливают действие друг друга.

Антибиотики подбираются с учетом чувствительности бактерии к данным препаратам. На Хеликобактер пилори оказывает влияние и противоязвенный препарат. Он способствует снижению кислотности, чем создает неблагоприятные условия для развития возбудителя. При этом антибактериальные средства плохо работают в условиях повышенной кислотности.

Положительное влияние на желудок оказывают и препараты висмута. Они способствуют заживлению эрозий и язвочек. Также данные средства помогают антибиотикам глубже проникать в слизистую желудка.

Данная схема лечения показала свою эффективность, но назначаться она должна строго врачом с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания.

Как облегчить боль при геморрое народными средствами

К появлению и быстрому развитию геморроя приводит длительный сидячий образ жизни, частые сильные запоры, привычка тужиться при дефекации, непомерные физические нагрузки. Часто этот недуг возникает и в период беременности.

Как лечить гастрит

Гастрит является воспалительным процессом, поражающим слизистую оболочку желудка. Симптомами гастрита, чаще всего, являются тошнота, изжога, ощущение тяжести, болевые ощущения в области желудка.

Хеликобактер - вред от бактерии или от лечения?

Бактерия Хеликобактер Пилори (Helicobacter pylori) была открыта в 1985-м году, а в 2005-м два джентльмена из Австралии доказали, что она является причиной половины случаев гастрита и язвы желудка и были награждены премией Нобеля по физиологии и медицине.

Питание при обострении гастрита

Гастрит – это сложное заболевание ЖКТ, которое может носить хронический характер. В таком случае для него будет характерным появление периодических обострений, возникающих на фоне влияния неблагоприятных факторов. Именно в такие периоды человек нуждается в экстренном и эффективном лечении.