Акупрессура в борьбе с лишним весом

Более 5 тысяч лет назад установлена взаимосвязь между некоторыми точками, расположенными на теле человека и его внутренними органами, нервной системой, другими жизненными ресурсами. Воздействуя на те или иные точки, можно значительно укрепить иммунитет, результативно излечить от некоторых болезней.

Акупрессура – метод воздействия на активные точки, расположенные на энергетических меридианах тела путем нажатия на них. Истоки использования этого способа лечения уходят корнями в древнюю тибетскую медицину.

Одним из разновидностей акупрессуры является массаж для похудения – эффективная техника уменьшения аппетита, результатом которого становится притупление чувства голода и ускорение обмена веществ. Эффект от воздействия можно наблюдать уже спустя 30 дней при условии соблюдения некоторых правил:

• Во-первых, упражнения необходимо выполнять регулярно, посвящая манипуляциям ежедневно 15 – 20 минут.
  • Во-вторых, эффективность от сеансов массажа возрастет при одновременном ограничении в меню сладких и мучных блюд, увеличении количества потребляемой воды.

Техника массажа довольно проста, достаточно найти на теле активные точки и научиться правильному воздействию на них. Важно знать, что движения пальцев должны быть умеренными по силе и производиться по часовой стрелке.

– Первая точка расположена во впадине челюстного сустава сразу под мочкой уха. Углубление легко можно нащупать, широко раскрыв рот. Эта точка отвечает за чувство насыщения организма. Массировать необходимо 3 минуты, что поможет избежать переедание.

– Вторая точка дислоцируется на верхней границе мочки уха. Необходимо захватить мочку большим и указательным пальцами и совершить круговые движения в течение минуты.

– Третья точка находится между шейным седьмым позвонком и первым грудным. Массаж этой точки удобнее производить ребром ладони или большим пальцем. Для достижения эффекта достаточно 1 минуты упражнения.

– Четвертую точку можно найти на животе в области пупка, на расстоянии примерно 2-3 сантиметров в стороны от него. Время воздействия – 1 минута.

– Пятая точка стройности - Цзу-Сань-Ли (ее еще называют точкой долголетия) находится в углублении под коленной чашечкой ноги. Ее несложно обнаружить, если положить ладонь на колено согнутой ноги, под безымянным пальцем нащупайте небольшое углубление, здесь и нужно будет делать массаж. Массирование этой зоны 15-30 секунд позволит добиться улучшений в работе желудочно-кишечного тракта.

– Существует еще одна, универсальная точка Гуань-Юань и она, пожалуй, самая эффективная. Стимуляция Гуань-Юань существенно притупляет чувство голода. Точка находится ниже пупка на три цуня. Массаж этой точки производится лежа на спине, на голодный желудок, в течение 30 минут подушечкой большого пальца. При активировании Гуань-Юань, никакие другие точки прорабатывать не требуется.

Используя данный метод для похудения, важно помнить, что воздействие на активные точки в первую очередь способствует улучшению работы организма. Действительных результатов в борьбе с лишним весом можно добиться, например, сочетая данный массаж с физическими нагрузками..

Как перестать много есть? Основные причины переедания

Если человек осознанно понял, что он много ест, значит, он сделал первый шаг к тому, чтобы перестать много есть. Вторым шагом станет точное определение причины поедания всего, что под руку попалось.

Цзяньфэй. Упражнения, укрощающие аппетит

Древнейшая китайская дыхательная система «Цзяньфэй» - это комплекс упражнений, которые реально способны притупить чувство голода. «Цзяньфэй» - в переводе с китайского означает - сбросить жир. Очень хорошо помогает эта дыхательная система в дни голодания и «разгрузочные дни», так как притупляется чувство голода и можно без всяких усилий сократить объём принимаемой пищи.

Игольчатый «домашний доктор»

Аппликатор Кузнецова является универсальным, безопасным и результативным средством, предназначенным для лечения и профилактики множества болезней. С помощью игольчатого массажера в домашних условиях успешно лечатся такие заболевания, как радикулит, остеохондроз, неврозы.

Массаж ступней и ног

Массаж ног – это очень важно и полезно: снимает усталость, улучшает кровообращение, приводит мышцы в тонус. Уникальная и приятная процедура. Чем полезен массаж и как сделать его в домашних условиях?