Какие налоги нужно заплатить до 1 декабря?

В конце ноября россиянам стоит ожидать уведомление от налоговых служб по почте. До 1 декабря нужно будет заплатить три вида налогов за прошлый год – это выплаты на земельную и транспортную собственность, а также на имущество.

Налоговая служба рассылает все уведомления до 18 ноября. В документе будут указаны расчетные данные по выплатам, так что налогоплательщикам не придется самостоятельно делать необходимый расчет. В ФНС заявляют, что не все граждане получат письмо от налоговиков. Граждане, зарегистрированные на сайте фискальных служб, получат уведомление ФНС в электронном формате.

Налоговое уведомление от ФНС является основой для уплаты гражданами налогов. Выплаты должны быть произведены в течение 30 рабочих дней. Если возникнуть вопросы по срокам платежа, то уточнить важную дату можно через официальный ресурс фискальных органов в персональном кабинете.

Налог с физических лиц на имущество

Налоговики с 2015 года производят расчет налога на имущество физлиц на основе кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной – это выплаты за дома, квартиры, гаражи и места автостоянок, а также жилые объекты, которые еще строятся.

Транспортный налог с физических лиц

Речь идет о разных средствах передвижения – это может быть как легкое авто, так и воздушное судно. Налог на транспортное средство считается региональной выплатой, ставка которой уточняется каждым регионом отдельно, т.е. налог должен быть уплачен в том районе, где был зарегистрирован конкретный транспорт. ФНС только устанавливает размер основных ставок, чтобы в регионах налоговики могли ориентироваться при установлении коэффициентов.

Кто должен платить налог на транспорт? Плательщиками данного налога являются собственники легковых авто и автобусов, мотоциклов и мотороллеров, яхт и пароходов, вертолетов и снегоходов, а также лодок с мотором объемом не выше 5 л/с.

Кому предоставляются льготы по выплате транспортного налога? Все полученные средства в качестве налогов вливаются в местные бюджеты, порядок льгот и категория льготников определяются региональными властями. Льготами пользуются Герои РФ, ветераны войны, инвалиды и многодетные семьи. На размер налога для собственников авто влияет налоговая ставка и повышающий коэффициент, который применяется для легковых стоимостью выше 3 млн. рублей.

Земельный налог, изымаемый с граждан

Поступление данного налога в бюджет контролируется местными властями (муниципалитетами), важно знать, ставки по земельному налогу не должны превышать коэффициенты, которые определены федеральными властями. Ставки устанавливаются в зависти от способа использования земли, например, участок для сельскохозяйственных нужд, земля для жилья, объекты ЖКХ или др.

Кто должен платить земельный налог? Плательщиками налога являются собственники земельного участка. Не являются плательщиками налога арендаторы, которые пользуются участком на основе договора.

Какие льготы существуют по земельному налогу? От уплаты земельного налога могут быть освобождены собственники, которые признаны представителями коренного малочисленного народа Дальнего Востока, Севера и Сибири. Также меньше будут платить ветераны и инвалиды ВОВ, Герои РФ и СССР, инвалиды I и II групп, с детства, а также другие категории физлиц. В этих случаях базовая ставка будет уменьшена на необлагаемую налогом сумму - 10 000 рублей. Местные органы власти имеют право устанавливать свои льготы по налогу.

Налоговый вычет на недвижимость

Для одних людей ситуация, при которой оформляется налоговый вычет (далее НВ), кажется очень сложной, другие же не знают о том, что можно вернуть определенную сумму с покупки. Что же представляет НВ?
Это возможность в определенных ситуациях вернуть налог, уплачиваемый с зарплаты, либо его не уплатить.