Перевод жилого помещения в нежилой фонд

Перевод собственного жилого помещения в нежилое дает возможность открыть офис, магазин, кафе или иное заведение, если на покупку или аренду для этого специальной площади не хватает средств.

Юридический взгляд

Как гражданский, так и трудовой кодекс РФ говорит о том, что квартиры и прочие жилые помещения могут использоваться только для проживания людей. Если нужна площадь для коммерческой организации, то самый лучший вариант – это пройти процедуру изменения статуса помещения на нежилое. Для обычной работы на дому, не затрагивающей интересы соседей и других граждан, эта процедура не требуется.

Нюансы, которые следует учесть

Планируя перевод помещения в нежилое, в первую очередь нужно оценить его экономическую привлекательность: находится ли оно в удачном и перспективном районе, достаточно ли мимо него проходит потенциальных клиентов и т.д. Кроме того, существуют законодательные требования:

• необходимо иметь документ, подтверждающий владение недвижимостью (договор дарения, завещание, свидетельство о приватизации);
• жилье не обременено правами третьих лиц, в нем никто не проживает;
• есть техническая возможность оборудовать отдельный вход с улицы;
• инженерные коммуникации доступны или к ним можно обеспечить доступ;
• квартира расположена на первом этаже, либо под ним находятся исключительно нежилые плошади;
• владелец готов изменить статус всей квартиры в целом, а не ее части;
• здание, где находится жилье, должно быть исправным: в аварийных, нуждающихся в капремонте или подлежащих сносу зданиях проводить процедуру нельзя;
• недвижимость не является залогом и не находится под арестом;
• помещение соответствует правилам пожарной безопасности, санитарным и прочим нормам;
• в квартире не проводилось незаконных перепланировок.
Согласие соседей – не обязательно, однако лучше им обзавестись на случай возникновения спорных ситуаций.

Процедура перевода помещения в нежилое

Изменение статуса жилья проходит в три этапа. Это длительная процедура, требующая посещения большого количества служб и комиссий. Иногда она занимает несколько лет. Чтобы сэкономить время, деньги и избежать ошибок, следует получить консультацию у специалиста.

1 этап: обращение в межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда с таким пакетом документов:
• заявление с указанными причинами перевода, подписанное собственником;
• техпаспорт, поэтажный план жилья, экспликация;
• подтверждение права собственности;
• выписка из домовой книги, подтверждающая, что в квартире никто не проживает;
• справка из ДЕЗ о статусе соседних помещений;
• положительное заключение пожарного надзора;
• положительное заключение санитарно-эпидемиологического надзора;
• техническое заключение организации, занимающейся обслуживанием дома;
• учредительные документы (только для юридических лиц).

2 этап: обращение в комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом для определения стоимости процедуры. Необходимые документы:
• паспорт или другой документ, подтверждающий личность;
• подтверждение права собственности;
• положительное заключение комиссии, полученное на первом этапе (копия);
• справка от БТИ с указанием изменения стоимости жилья при переводе его в нежилое;
• учредительные документы (для юридических лиц).

3 этап: государственная регистрация права собственника на нежилое помещение. Для завершения процедуры нужно предоставить регистрирующему органу такие документы:
• заявление с подписью собственника;
• квитанция, подтверждающая оплату пошлины;
• документы от БТИ с описанием объекта;
• документы, подтверждающие положительные решения комиссий на 1 и 2 этапе.

В некоторых случаях регистрирующий орган может попросить дополнительные документы.

При нарушении каких-либо требований, при подаче неполного пакета документов или при неправильном их оформлении собственник может получить отказ в проведении процедуры. В решении об отказе должны быть четко указаны его причины, что дает возможность своевременно исправить ошибки и подать заявление повторно.

Особенности покупки квартиры в новостройке

Одним из наиболее выгодных путей решения жилищного вопроса сегодня является приобретение жилья в строящемся доме. Каковы преимущества подобного рода покупки квартиры в новостройке? Какие существуют риски?

Почему вторичное жилье в Санкт-Петербурге пользуется спросом

Вторичный рынок недвижимости в СПб предлагает большой выбор квартир для покупки, которые находятся в разных районах, отличаются между собой по ремонту, меблировке и другим параметрам. Поэтому покупателю для начала следует определиться с бюджетом и критериями выбора, а после этого начать изучение подходящих вариантов.

Однокомнатные квартиры - выгодное вложение денег

Многие, мечтая о собственном жилье, представляют просторную квартиру, в которой можно спокойно разместить все свои вещи, выделить комнату для будущего ребенка и наслаждаться обустроенной жизнью. Однако постоянные кризисы, высокая инфляция не позволяют многим получить желаемую жилплощадь сразу.

Роль риэлтора при сделках с недвижимостью

В наше время можно заметить появление многих профессий с новыми названиями, например, дистрибьютор, провайдер, мерчендайзер. Одной из таких является профессия риэлтора. Многие отождествляют данного специалиста как человека, занимающегося операциями на рынке недвижимости, однако недооценивая его полный вклад в данную отрасль.