Сухая кожа стоп: причины и способы решения

Причин повышенной сухости кожи стоп может быть несколько. Одной из них являются эндокринные нарушения в организме. В частности, это может отмечаться при сахарном диабете и при пониженной функции щитовидной железы.

Если же трещины на стопах наблюдаются на протяжении длительного периода временем, то имеет смысл сдать анализ крови на сахар, а также на гормоны щитовидной железы. Если по результатам этих анализов обнаружатся отклонения, то потребуется консультация эндокринолога.

Другой причиной избыточной сухости кожи может быть недостаток определенных витаминов. Большое влияние имеет наличие витамина А, при недостатке которого кожа становится сухой. В этом случае потребуется прием поливитаминных комплексов с повышенным содержанием данного витамина.

Также необходимо скорректировать рацион питания, в меню должны в достаточном количестве присутствовать жирорастворимые витамины и белки. Эти вещества можно найти в печени трески, яичных желтках, морской рыбе.

Если исключены вышеперечисленные причины, то проблема избыточной сухости кожи стоп может быть решена с помощью правильного ухода и соблюдения гигиены.

Для этого каждый вечер рекомендуется делать теплые ванночки для ног. Добавлять в воду можно отвары шалфея, ромашки, небольшое количество питьевой соды. Также эффективны будут все травы, обладающие ранозаживляющим и противовоспалительным действиями.

После ванночки стопы полезно обработать специальной щеткой или пемзой. При этом для удаления ороговевшей кожи нельзя пользоваться ножницами, лезвием или пилочкой для ногтей. И только затем на подготовленную таким образом кожу можно наносить питательный крем. При излишней сухости лучше пользоваться лечебными косметическими средствами, которые способны не только глубоко питать кожу, но и ускорять заживление трещин.

Грубая кожа на пятках

Некоторые люди буквально страдают от проблем с пятками. Особенно эти проблемы актуальны в летний период. Иногда на пятке появляется сразу несколько трещин по всему периметру. Как с этим бороться? Очень просто. Не нужно лениться каждый день распаривать свои проблемные пятки и смазывать их жирным кремом.

Массаж ступней и ног

Массаж ног – это очень важно и полезно: снимает усталость, улучшает кровообращение, приводит мышцы в тонус. Уникальная и приятная процедура. Чем полезен массаж и как сделать его в домашних условиях?

Как вылечить пяточную шпору дома

Пяточная шпора - заболевание, при котором происходит окостенение участка подошвенного сухожилия в области его прикрепления к пяточной кости. На фоне этого процесса возникает воспаление окружающих мягких тканей. Главный симптом данного заболевания – боль при нагрузке на пятку, причем она бывает очень острой, нестерпимой (больные сравнивают с гвоздем в пятке).

Лечение грибка на ногах своими силами

Возможность принимать противогрибковые препараты есть не всегда, эффекта от мазей бывает приходиться ждать достаточно долго. Как справиться с этой бедой дома, не подвергаясь риску токсического поражения организма?