Лаос - спокойный отдых для поклонников буддийской культуры

Лаос располагается в центре индокитайского полуострова. Его соседями являются Таиланд и Вьетнам. Это бедная азиатская страна, туризм здесь только начинает развиваться.

Лаос влечет туристов загадочностью, множеством древних буддистских храмов, культурными традициями и живописной природой. Здесь вы увидите настоящие джунгли, высокие горы, красивые реки и водопады, зеленые долины.

Главный город страны - Вьентьян (сандаловый). Столица с пагодами с многоярусными изогнутыми крышами похожа на сказочное место. Самая важная достопримечательность и символ Лаоса - это храм Тхат Луанг, похожий на пирамиду, он заканчивается стрелой, напоминающей лотос.

В Лаосе нет больших городов, и отдых здесь отличается спокойствием, неспешным ритмом жизни, доброжелательностью жителей. Лаос – страна, с древней самобытной культурой, которая сформировалась под влиянием буддизма. В обычаях и морали народностей страны до сих пор существуют старые традиции.

Главными памятниками страны являются предметы буддийской культуры. Центральным храмом считается «Ступа Тхатлуанг», который расположен в столице. В центре любой деревни находится пагода, самое большое по размерам, красивое кирпичное сооружение.

Государственные власти уделяют большое внимание сохранению культурного наследия. Прежде всего, поддерживаются буддийские храмы, на их содержание выделяют большие финансовые средства.

Большая часть верующих в стране являются буддистами (60 %). Все статуи Будды здесь считаются священными. Не стоит к ним проявлять неуважение в какой-либо форме. Лаосцы ведут неспешную, размеренную жизнь, медитируют и молятся в многочисленных храмах.

Луангпрабанг был древней столицей государства, здесь сохранились храмы, монастыри XVI-XX веков. Красивейшее сооружение — королевский монастырь, украшенный изумительными фресками и мозаиками.

Представляют интерес Национальный музей, расположенный в здании бывшего королевского дворца, пагода Тат Чомси со статуей Будды. Сокровища культуры и истории города взяты под защиту ЮНЕСКО.

Лаос называют «страной миллиона слонов», здесь много этих величественных животных, они распахивают поля.

С середины октября и по февраль месяц в Лаосе преобладает сухая, не очень жаркая погода с температурой от плюс 15 до плюс 30 градусов. Самые теплые и сухие месяцы - это март и май, температура воздуха доходит до плюс 33. Сезон дождей начинается в июне и до самого октября, это время характеризуется повышенной влажностью и теплой погодой +28-30. Лучшие погодные условия для отдыха в Лаосе - период с середины октября по май, когда погода стоит сухая и теплая.

Лаос становится открытой страной для туристов, если хотите наблюдать и познавать окружающий мир, отдых в этой стране - именно для вас. Местные жители удивят радушием, миролюбием и приветливостью.

8 практических советов для путешествующих в Китай

1. Покупка гаджетов
В крупных городах Китая огромное количество больших торговых центров, где можно купить добротную, надежную электронику на все случаи жизни. Но удостоверьтесь, что вы достаточно хорошо разбираетесь в теме, чтобы сделать действительно осознанную покупку.

Тунис. Советы туристам

Тунис весь состоит из контрастов. В Северной Африке - это самое маленькое государство. Тут рядом богатство и нищета, история и современность. В этой стране полно тайн и загадок, которые возможно захочется туристу разгадать.

Черногория - мир зеленых гор

Восхищение и наслаждение несет красота растений всевозможных оттенков, покрывающих словно ковром все возвышенности этого края. Черный цвет коры оливковых деревьев, покрывающих все склоны, и дало название - Черногория.