Что такое скиппинг?

Что такое скиппинг?

Не стоит пугаться новомодных словечек: в переводе с английского языка «скипинг» - означает «прыгать». Проще говоря, скипинг - обыкновенные прыжки со скакалкой. Этим недорогим и эффективным тренажером может пользоваться не только профессиональный спортсмен, но и любой желающий держать себя в хорошей форме.

Преимущества прыжков со скакалкой
Для занятий вам не нужно покупать дорогостоящих абонементов в спортивный клуб. Скакалка - один из дешевых и простейших в освоении инструмент. Для того, чтобы научиться прыжкам достаточно двух-трех тренировок.

Скипинг – хороший способ сжечь калории и избавиться от лишних жировых отложений. Занятия со скакалкой являются достаточно интенсивными, включают в себя не только кардио, аэробную нагрузку, но и силовую. Исследования показали, что скипинг гораздо эффективнее бега, езды на велосипеде и плавания. За 15 минут занятий можно сжечь от 200 килокалорий!

Скакалка заменяет несколько тренажеров – во время прыжков работают различные группы мышц ног, корпуса и рук. Развивается гибкость и координация движений тела. И наконец, скипинг – это просто весело

Противопоказания
Как и во многих видах спорта в скипинге есть свои ограничения по здоровью. Прыжками нельзя заниматься людям с высокой степенью ожирения, заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой системы, межпозвоночной грыжей.

Как выбрать снаряд
В спортивных магазинах можно встретить огромный выбор скакалок различных расцветок, материалов, со счетчиками на ручках и утяжелителями. Выбирая снаряд, в первую очередь, ориентируйтесь на свой рост. Возьмите ее за обе ручки, вытяните руки на уровне груди. Конец скакалки должен чуть касаться пола.

Как правильно прыгать?
Наденьте удобную легкую обувь. Не рекомендуется использовать для прыжков бетонное или кафельное покрытие пола. Хорошо подойдет ковролин или деревянный пол. Перед началом тренировки сделайте небольшую разминку, разогрейте тело. Один из секретов эффективных прыжков – корпус и руки остаются неподвижными. Движения совершают только кисти. Не следует широко разводить руки – держите их максимально близко к корпусу. При прыжках приземляйтесь на носочки, при этом скакалка должна едва касаться пола, иначе снизится темп упражнения.

Если вы последний раз держали в руках скакалку в далеком детстве, то первая тренировка может принести разочарование. Но не стоит огорчаться – несколько упорных занятий, и вы будете управляться с этим нехитрым тренажером не хуже спортсменов-профессионалов.

888
Совет полезен?
Да
Нет

Муки выбора - прыгать или бежать

Муки выбора - прыгать или бежать

Стремясь обрести спортивный силуэт и стройную фигуру, девушки готовы на все, лишь бы весной щеголять в мини и соблазнять декольте. Но едва дело доходит до кардиотренировок, как они оказываются загнанными в тупик - что же лучше: скакалка или беговая дорожка?

Скакалка для красивой фигуры

Скакалка для красивой фигуры

Прыжки со скакалкой (скипинг - на английском языке) развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивают гибкость и координацию движений, прыгучесть, тренируют основные группы мышц, помогают избавиться от жировых запасов, формируют красивую осанку, способствуют выведению шлаков из организма и устранению застойных явлений в венозной системе ног.

7-минутная тренировка со скакалкой для укрепления мышц корпуса

7-минутная тренировка со скакалкой для укрепления мышц корпуса

Сильные мышцы корпуса нужны везде: в триатлоне, марафоне, даже при работе в саду и вытаскивании тяжелого пакета с мусором из мусорного ведра. Мышцы корпуса задействуются всегда, что бы вы ни делали, поэтому очень важно уделять этой части тела необходимое внимание.