Почему нужно гулять на улице

Очень часто мы слышим, что нужно гулять на свежем воздухе, особенно с детьми и новорожденными. Чем же это вызвано? В этой статье пойдёт речь об отрицательно и положительно заряженных ионах.

Что такое ионы?

В воздухе находятся атомы, которые постоянно в движении и имеют электрический заряд. При столкновении, они обмениваются своими зарядами, в результате получая или теряя электрон, нейтральный атом становится ионом. Если у иона электронов меньше чем протонов, то он положительный. Если наоборот, то это отрицательный ион.

Наш организм и окружающая среда имеют оба вида ионов, от того какой образ жизни мы ведём, зависит и качество жизни. Конечно, если есть возможность нужно чаще выбираться в горы, лес, к рекам, гулять после дождя, но если такая возможность выпадает не часто, нужно гулять хотя бы в городских парках, минимум один час в день.

Отрицательно заряженные ионы (анионы или аэроионы)

«Хорошие ионы», оптимизируют обмен веществ и помогают организму лучше использовать кислород, за счёт этого активизируют физиологические процессы, усиливают функции коры головного мозга и способствуют поднятию иммунитета.

Терапия отрицательно заряженными ионами работает лучше антидепрессантов, проходит головная боль, бессонница, отсутствие аппетита. Также это отличная профилактика заболеваний сердца и сосудов, за счёт улучшения кровотока.

Концентрация аэроионов и влияние на организм человека:

• Менее 50 ионов/куб.см. Ничтожно мало для здоровья. Хроническая усталость, головные боли, психологические расстройства.
  • 100-200 ионов/куб.см. Едва хватает на поддержание процессов жизни.
  • 600 ионов/куб.см. Необходимый минимум.
  • 1000-2000 ионов/куб.см. Обеспечение основы для здорового существования.
  • 5000-50000 ионов/куб.см. Благотворное влияние на организм человека и укрепление иммунитета, способствует борьбе с болезнями.
  • 50000-100000 ионов/куб.см. Способность к дезодорированию, уничтожению токсинов и стерилизации.
  • 100000-500000 ионов/куб.см. Терапевтический эффект.

Где образуются анионы

Безусловно, лидер по производству отрицательно заряженных ионов природа, особенно после ливня, шторма, грозы или снегопада. Также их много у морского прибоя, у водопада или бурной реки, в горах и в лесу.

Содержание отрицательных ионов на 1 см3:

• Воздух после грозы 50000-100000 ионов/куб.см.
  • Водопад, горная река - от 10000 ионов/куб.см
  • Лес, морское побережье, горы - от 5000 ионов/куб.см.
  • Сельская местность, открытое поле 1000-1500 ионов/куб.см
  • Городской парк 400-600 ионов/куб.см.
  • Атмосфера мегаполиса 50-200 ионов/куб.см
  • Квартира 50-100 ионов/куб.см
  • Кондиционируемое закрытое помещение 0-25 ионов/куб.см.

Положительно заряженные ионы

Скажем так, «плохие ионы» вызывают симптомы схожи с психоневрозом: усталость, раздражительность, нервозность, беспокойство, депрессию, необъяснимую неуверенность в себе, частые простуды и головные боли. А также сгущают кровь, что чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чем образуются:

• Электромагнитным излучением всех электрических приборов от холодильника до сотового телефона.
  • Любым производством
  • Домашним текстилем (ковры, шторы, полотенца, обивка мебели и прочее)
  • Сигаретный дым
  • Автомобильные выбросы

Пыль разрушает «хорошие ионы» так как они притягиваются, и «легкий» ион становится «тяжелым». В промышленных городах на 1 мл воздуха приходятся миллионы частиц пыли, в загородном же воздухе около 6000.

Даже если вы живете в городе, и воздух нельзя назвать свежим, все равно нужно гулять, подальше от автострад и заводов. А по возможности уезжать из города хоть ненадолго.

Что можно сделать дома

• Проводить регулярную влажную уборку
  • Проветривать помещение.
  • Избавляться от хлама.
  • Чаще принимать душ (струящаяся вода притягивает аэроионы).
  • Растения- хороший источник анионов, особенно хвойные.
  • Как вариант, поставить домашний фонтанчик или аквариум.
  • Купить ионизатор.

Надеюсь после этой статьи, вопрос «гулять ли» у вас больше не появится. С детьми тем более гуляйте, и зимой и летом.

Используйте любую возможность зарядится аэроионами. Конечно современные города содержат мало «свежего воздуха», но всегда можно найти парк или зону озеленения, подальше от городской суеты. И не отказывайте себе в прогулке после дождя или снегопада.

Питание при похудении

Для того, чтобы худеть нужен дефицит калорий, но из чего вы будете набирать свою калорийность принципиально важно. В этой статье я хочу поднять важность пищевой ценности в вашем рационе.

Особенности приготовления здоровой пищи

Очень часто от людей, рацион которых организован, на первый взгляд, весьма правильно, можно услышать нарекания на состояние здоровья. В первую очередь на то, что они практически постоянно испытывают слабость, сонливость, часто болеют респираторными инфекциями.

Правильное питание

Сейчас многие задумываются о правильном питании, но недостаточное количество знаний, тормозит их на пути к осуществлению. Попробую немного прояснить, коротко и просто, может для Вас это будет первым шагом к здоровому образу жизни.

Как похудеть

Очень часто мы задумываемся, как же похудеть, ищем диеты, упражнения, чудо-препараты. Да такие, чтоб побыстрее, ведь скоро Новый год, день Рождения, лето... Как наступает нужная дата, мы расслабляемся, и ждем следующую дату, чтоб к ней также похудеть, а потом обратно набрать.

Ритуал на сон

Дети не умеют прогнозировать, и не понимают который час, и часто разобраться в своих чувствах тоже не могут. Для этого и нужен ритуал на сон, чтоб каждый раз ребёнок понимал, что после этих действий нужно спать.