Молочница у женщин. Симптомы, причины. лечение

Молочница у женщин представляет собой заболевание, возникающее в результате нарушения микрофлоры влагалища. По-другому ее называют вагинальным кандидозом, так как возбудителем является грибок рода Candida.

В определенном количестве он содержится в составе нормальной естественной микрофлоры не только влагалища, но и других слизистых оболочек. Увеличение количества грибка обычно связано с нарушениями в работе иммунной системы. Влияние также оказывают и внешние факторы.

Причины молочницы

Самой распространенной причиной появления молочницы является прием антибактериальных препаратов. Уничтожая патогенные бактерии, они также влияют на биоценоз влагалища. Таким образом, под удар попадает и нормальная флора, не вызывающая заболевания. Вследствие этого развивается вагинальный дисбактериоз. Рост грибов больше не сдерживается бактериями, соответственно, происходит их активное размножение. Это основной механизм развития молочницы.

Повышенную репродуктивную активность Candida вызывает прием иммуносуспрессоров и гормонов, в том числе комбинированных оральных контрацептивов.

Гормональные сбои, происходящие в организме, способствуют нарушению микрофлоры влагалища и возникновению молочницы. Это климакс, сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение.

Обычное снижение иммунитета при инфекциях, не требующих приема антибиотиков, также может привести к появлению вагинального дисбактериоза.

Довольно частой причиной молочницы является несоблюдение гигиены. Ношение синтетического белья, нерегулярная смена прокладок или тампонов при менструации провоцируют нарушение микрофлоры. Вредно частое использование гелей, пенок и спреев для интимной гигиены, так как они могут влиять на нормальный бактериальный состав флоры влагалища.

Молочница может появиться у беременных. Как правило, это не считается патологией, так как в данный период значительно изменен гормональный фон организма будущей матери. Но консультация гинеколога необходима, потому что под вагинальный кандидоз могут маскироваться другие опасные заболевания.

Иногда перед началом менструации могут появиться невыраженные признаки молочницы. Обычно они самостоятельно проходят и не требуют лечения. Выделения могут появляться каждый месяц.

Симптомы молочницы

Основным симптомом являются белесоватые выделения творожистой консистенции из влагалища. Они могут быть скудными или обильными, иметь кислый запах. Количество их увеличивается ночью или после принятия ванны. Сопровождаются зудом и чувством жжения во влагалище. Болезненные ощущения возникают во время полового акта, а также в процессе мочеиспускания. Часто характерно покраснение малых и больших половых губ. Молочница не относится к заболеваниям, которые передаются половым путем.

Диагностика

Кроме сбора жалоб гинеколог обязательно проведет осмотр на кресле и возьмет мазок. При обнаружении грибкового мицелия стоит провести анализ на его чувствительность и специфичность. Это поможет правильно подобрать противогрибковый препарат для лечения заболевания.

Необходимо сдать анализ крови на глюкозу, так как часто первым проявлением сахарного диабета является молочница.

При наличии сопутствующих нарушений со стороны пищеварительного тракта требуется консультация гастроэнтеролога.

Лечение молочницы

Для начала необходимо выявить и исключить причинные факторы возникновения заболевания: закончить прием антибиотиков, следить за питанием и гигиеной, сдать необходимые анализы на сопутствующую патологию.

Назначают противогрибковые препараты системно и местно (свечи, таблетки, мази). Кроме того, необходимо поднять иммунитет. С этим справляются витамины и иммуностимуляторы. Для восстановления микробиоценоза влагалища используют эубиотики.

Обследование должен пройти также половой партнер больной женщины. Он может являться переносчиком заболевания. При обнаружении у партнера в большом количестве грибкового мицелия он также должен пройти курс лечения.

Гормоны влияющие на преждевременное старение

В нашем организме синтезируется большое количество гормонов, но среди них можно выделить 3 наиболее важных для красоты женщины. Задача этих гормонов – следить за сохранением молодости и хорошего настроения, а также поддерживать упругой кожу. Рассмотрим подробнее эти гормоны, а также способы восстановления их баланса.

Как избежать депрессии после аборта?

Сначала следует признать, что добровольное прекращение жизни, дышащей внутри тебя – мучительно трудное решение, даже если это – иногда единственно возможный выбор. Прохождение через весь этот процесс крайне болезненное, как эмоционально, так и физически. Даже полностью определившись со своим выбором, нельзя избежать неизгладимого отпечатка, который остаётся в душе и заставляет временами чувствовать вину.

Боль в груди при лактации

Послеродовой период для многих женщин бывает омрачен болью в груди. Она может возникать во время кормления или быть постоянной, порой доставляя такие страдания, что молодая мама не хочет продолжать грудное вскармливание и считает переход на смесь выходом из ситуации. Почему же так происходит?

Рацион в соответствии с менструальным циклом

В зависимости от дня цикла, в женском организме происходят разные вещи. И для того, чтобы обеспечить его всем необходимым, нужно знать в какие дни, что есть. Ведь правильное питание, очень важная составляющая нашей жизни.