Четыре лучших растения для сохранения здоровья в период менопаузы

Менопауза – время грандиозных перемен. К счастью, у нас есть опыт прошлых поколений мудрых женщин, которые нашли способы сделать эти изменения практически незаметными. Одним из таких способов является регулярное употребление настоев из трав. Лучшие растения для сохранения здоровья в период менопаузы – крапива, овес, красный клевер и морские водоросли.

1. Крапива двудомная

Укрепляет надпочечники, повышает выносливость и восстанавливает гибкость кровеносных сосудов. Она содержит кальций, магний, калий, кремний, бор и цинк, а также витамины А, D, Е, К и В – все то, что сохраняет прочность костей, красоту кожи и волос. Если пить отвар крапивы регулярно, вы можете почувствовать такой прилив сил, что с легкостью будете выполнять даже самые трудные физические упражнения. Можно использовать только ту крапиву, которая еще не зацвела.

2. Овес посевной

Снижает высокий уровень холестерина, повышает либидо и укрепляет нервы. Чашка отвара овса содержит 300 мг кальция и массу других полезных веществ. Например, сапонины улучшают пищеварение, поддерживают поджелудочную железу, печень и стабилизируют эмоции. Аюрведа считает овес лучшим растением для продления жизни.

3. Красный клевер

Во всех отношениях лучше, чем соя. В нем имеется 4 фитоэстрогена (в сое только один). Настой красного клевера содержит в 10 раз больше фитоэстрогенов, чем соевое молоко. Кроме того, это растение улучшает память и борется с раком, в то время как изофлавоны сои стимулируют рост раковых клеток в молочных железах. Так что замените соевые обработанные продукты чаем из красного клевера и получите несравненно большую пользу.

4. Морские водоросли

Являются лучшими союзниками женщин в борьбе с остеопорозом. Кроме того, они снижают кровяное давление и уровень холестерина, устраняют варикозное расширение вен и геморрой, убирают сухость влагалища и приливы, восстанавливают сексуальный интерес и способствуют продлению жизни.

Все это подтверждается результатами исследований, проведенных в Японии. Недаром японские женщины легче всего переносят переход к менопаузе и превосходно выглядят даже в очень пожилом возрасте.

Диета молодости для женщин в период климакса

В возрасте 45-50 лет в организме женщины начинают происходить изменения. В этот период меняется гормональный фон, постепенно прекращаются менструации. В сложное для женского здоровья время очень важно правильно питаться, от этого зависит физическое и психическое здоровье. Как же необходимо питаться женщинам в климактерический период?

Диета для профилактики женских заболеваний

Многие женские заболевания половых органов и грудных желез связаны с нарушением гормонального фона в организме. Оказывать влияние на уровень гормонов можно не только за счет поступления извне синтетических препаратов, но и получая с пищей фитоэстрогены, являющиеся натуральными гормонами растительного происхождения.

Гормоны влияющие на преждевременное старение

В нашем организме синтезируется большое количество гормонов, но среди них можно выделить 3 наиболее важных для красоты женщины. Задача этих гормонов – следить за сохранением молодости и хорошего настроения, а также поддерживать упругой кожу. Рассмотрим подробнее эти гормоны, а также способы восстановления их баланса.

Боль в груди при лактации

Послеродовой период для многих женщин бывает омрачен болью в груди. Она может возникать во время кормления или быть постоянной, порой доставляя такие страдания, что молодая мама не хочет продолжать грудное вскармливание и считает переход на смесь выходом из ситуации. Почему же так происходит?