Гормоны влияющие на преждевременное старение

В нашем организме синтезируется большое количество гормонов, но среди них можно выделить 3 наиболее важных для красоты женщины. Задача этих гормонов – следить за сохранением молодости и хорошего настроения, а также поддерживать упругой кожу. Рассмотрим подробнее эти гормоны, а также способы восстановления их баланса.

Эстроген

Под его влиянием в клетках фибробластах производится эластин и коллаген. Если снижается уровень эстрогена, то появляются морщины. Но не только он влияет на кожу, низкий уровень эстрогена приводит к более быстрому изнашиванию всего организма.

Как поднять его уровень естественным путем? Здесь можно выделить несколько моментов. Во-первых, это можно сделать с помощью еды. Полезно будет употребление соевого сыра тофу, бурого риса, соевого молока, свежих фруктов и овощей, льняного семени. Считается, что употребление мясных продуктов снижает выработку эстрогена, поэтому следует ограничить потребление животного белка.

Во-вторых, рекомендуется использовать специальные крема с фитоэстрогенами. Например, в корне солодки присутствует антиоксидант, который способен стимулировать выработку коллагена. Поэтому использование таких кремов и сывороток способно бороться со старением. Наконец, частично восстановить уровень эстрогенов можно за счет употребления БАДов. Фитоэстрогены можно найти в БАДах с душицей, красным клевером, корнем солодки или цимицифугой.

Соматотропин (гормон роста)

С возрастом этого гормона в крови становится меньше, что приводит к уменьшению мышечной массы и одновременному появлению избыточного количества жира. При этом появляются морщины, уменьшается выносливость и ухудшается настроение.

Но есть и хорошие новости, касающиеся поднятия уровня соматотропина. Во-первых, помогут физические нагрузки. Полезны занятия ходьбой, силовые тренировки, аэробные нагрузки. Все это лучше выполнять на свежем воздухе.

Во-вторых, стимулирует выработку соматотропина принятие контрастного душа или посещение сауны. Также повысить его уровень способны некоторые спортивные добавки. В частности, гамма-аминомасляная кислота повышает уровень гормона роста и улучшает сон.

ДГЭА (дегидроэпиандростерон)

Этот гормон обладает антивозрастным и успокаивающим эффектом. Но в нужном количестве он вырабатывается в нашем организме только до 30 лет. После этого из-за снижения ДГЭА ухудшается тонус мышц, кожа становится менее упругой, а сосуды более ломкими.

Как же повысить его уровень? В рацион следует включить полезные жиры, ведь именно из них в нашем организме и производится данный гормон. В частности, полезны будут жирная рыба, семечки, орехи и авокадо, во всех них присутствуют полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты. Употребление белковых продуктов на завтрак поможет стабилизировать нервную систему и бороться с перепадами настроения.

Комментарии (3)

Истина проста, ведите здоровый образ жизни и будете всегда хорошо выглядеть.

Гормоны, безусловно, большую роль играют, но порой просто организму не хватает питательных веществ...у меня кожа заметно более подтянутой стала после того, как я стала принимать Омегу 3-6-9 от Эвалар. Выбрала именно её, потому что уверена в качестве и она обогащена витамином Е, к тому же. Когда восполнила этот дефицит в своем организме, то и кожа стала лучше))

Все можно предупредить... Даже тот же самый климакс можно отсрочить, который на внешний вид кожи ох как влияет. Я для этого принимаю ледис формулу женщина 40+ по совету врача. Уже на год точно отодвинула все это... А на будущее взяла на заметку себе ледис формулу менопаузу, чтобы симптомов неприятных избежать... Надо всегда быть во всеоружии, так сказать))

Как стать моложе

Как стать моложе? Можно ли повернуть время вспять? Да, если взяться за это со знанием дела и с твердой решимостью сохранить молодость. Не будем рассматривать косметические процедуры и пластическую хирургию. Ведь даже при наилучшем исходе - результат лишь маскирует возраст. Рассмотрим простые способы для омоложения всего организма, а, следовательно, и кожи.

Анти-эйдж, или омолаживающий макияж

Зачем прибегать к пластическим операциям, чтобы выглядеть молодо и красиво? Зачем рисковать здоровьем и надеяться на волшебное превращение из серой мышки в прекрасную принцессу? Ни один хирург не даст 100% гарантии, что после вмешательства будет именно тот эффект, о котором вы мечтали.

Тибетский рецепт молодости

Уникальный рецепт молодости был найден в одном из тибетских монастырей несколько тысяч лет назад до нашей эры. Этот эликсир молодости состоит трав: березовых почек, ромашки, зверобоя и бессмертника

Чесночное масло от артроза

Чеснок является уникальным противосклеротическим средством. Растворяя склеротические образования вокруг больного сустава, ведь артроз - это именно зашлакованность и нарушение кровообращения в области больного сустава, чесночное масло тем самым способствует восстановлению здоровья.

Как избежать депрессии после аборта?

Сначала следует признать, что добровольное прекращение жизни, дышащей внутри тебя – мучительно трудное решение, даже если это – иногда единственно возможный выбор. Прохождение через весь этот процесс крайне болезненное, как эмоционально, так и физически. Даже полностью определившись со своим выбором, нельзя избежать неизгладимого отпечатка, который остаётся в душе и заставляет временами чувствовать вину.