7 причин для включения в меню пшена

Изобилие микроэлементов и витаминов в пшене привлекает пристальное внимание медиков и кулинаров к этой крупе. Такое изобилие позволяет использовать пшено для поддержания здоровья.

Улучшение деятельности сердце

Для людей с сердечными заболеваниями полезна пшенная каша, из-за содержания пшеном минерала калия и витамин В5, которые помогают сохранять здоровье сосудов и сердца, нормализуют артериальное давление, магний обеспечивает хорошую работу сердца, а железо придает здоровый цвет лицу.

Здоровье печени

Положительно влияет пшено на печень, систему кроветворения. Врачи рекомендуют после лечения антибиотиками включить в меню пшенную кашу для очищения организма и вывода шлаков, вредных веществ. Воспаленной поджелудочной железе тоже поможет пшенная каша, при ее включению в меню на 3 недели ежедневно.

Избавление от насморка

При затяжном насморке горячую варенную пшенку, сложенную в мешочек из ткани, необходимо прикладывать к гайморовым пазухам носа, держа пшенку до полного остывания. Повторять эту процедуру в день несколько раз и скоро вы почувствуете облегчение.

Профилактика атеросклероза

При сахарном диабете, атеросклерозе пшенная каша поможет очистить сосуды от холестериновых, наладит хорошее кровообращение.

Стройность

Одна из популярных диет для эффектного снижения веса это пшенная диета. Диета позволит, не испытывая изнурительного чувства голода, расстаться за неделю с 5-ю кг. В пшене присутствует марганец, стимулирующий обмен веществ, и вещества, препятствующие отложению жира в организме и выводящие жиры из организма. Вот это и приводит к быстрому похудению.

Если на пшенке проводить разгрузочный день в неделю, то результат будет скромнее – до 1-го кг. В этот день за 4 приема съесть кашу, сваренную на воде из 100 г крупы, пить в разгрузочный день отвар ромашки или любой зеленый чай не менее литра.

Красота и молодость

Немалое количество присутствующих в пшене витаминов РР и В2 укрепляют кожу головы, волосам придают силу и блеск. Хорошее самочувствие, прекрасный цвет лица обеспечивает железо, а фтор – красивую улыбку. Медь нормализует состояние кожи лица, придает тканям упругость , эластичность, помогает дольше сохранять молодость, предохраняя от морщин.

Укрепление организма

Быстро восстановить силы, улучшить память, побороть раздражительность, депрессию, хроническую усталость поможет пшённая каша, вернее входящий в состав пшена витамин В1. А магний обеспечит отличную работоспособность и физическую выносливость, справится с проблемами женского организма.

Рис: лечит гипертонию, артрит, сердечные заболевания и не только

Китайцы очень гордятся тем фактом, что именно они первыми стали выращивать рис и применять его в медицинских целях. На XVIII международном съезде врачей в курортном городе Хорес-де-ла-Фронтера (Испания) целители из «поднебесной» поделились своими исследованиями.

5 причин начать есть фрике

Не так давно на прилавках появился новый полезный зерновой продукт, ставший ещё более популярным, чем киноа. Фрике – это не что иное, как зелёные зёрна пшеницы, которые жители Ближнего Востока употребляли в пищу ещё в глубокой древности.

Полента - универсальное блюдо

Полента – желтоватого цвета каша, приятная на вкус и сваренная из кукурузной крупы. Весь спектр жизненно необходимых для организма аминокислот, минералов, а именно магния, железа, кремния, фосфора, а также ценных витаминов – В, РР, А, Е. В, содержиться в этом продукте.

Полезная овсянка

Диетологи рекомендуют начинать день с овсяной каши на завтрак, так как овес является мощным источником энергии и жизненной силы. Кроме того, те, кто всегда начинает день с порции каши из овсянки обладают свежестью кожи, моложавостью, стройной фигурой.

Супер каша для красоты

Каши делают наше меню разнообразным. В наш суматошный век перловая крупа самая дешевая и доступная. И все-таки она не пользуется особой популярностью. А зря. Еще в далекие времена простой люд считал перловую кашу лакомством и очень редко мог себе ее позволить.