Дыхание при нагрузке

Дыхание при нагрузке

Если вы решили привести свое тело в порядок и заняться спортом, вам необходимо знать, как правильно дышать. Некоторым это может показаться глупым, ведь нет ничего сложного в этом. Но это совершенно не так.

Обычное дыхание и дыхание при занятиях спортом - это две разные вещи. Нужно избегать поверхностного дыхания. Что это такое? Когда вы делаете поверхностный вдох, кровь не получает ту порцию кислорода, которая ей необходима, и вы очень быстро устанете, не сможете продолжить тренировку. Для того, чтобы занятия фитнесом приносили положительные результаты, нужно научиться дышать правильно, глубоко.

Нужно дышать не только при помощи рта, но и носом. При этом живот нужно полностью расслабить, от вздоха живот должен лишь немного надуваться. Если вы будете дышать именно таким образом, то диафрагма будет работать так, как надо и не даст вам быстро устать.

Когда выполняете упражнение, всю силовую нагрузку делайте на выдохе. Почему? При вдохе увеличивается внутрибрюшное давление, артериальное давление тоже растет, вследствие чего на сердце идет большая нагрузка. По этой причине рекомендуется не делать упражнения на вдохе.

Вдохи, выдохи задерживать нельзя. Вы просто можете в один момент начать задыхаться, а это опять же нагрузка на сердце, что может привести к не самым приятным последствиям. Попробуйте вести счет: считайте до трех на вдохе, и также до трех на выдохе. Если вам не комфортно, самостоятельно подоберите подходящий вам темп.

Следует всегда помнить о том, что именно от того, достаточно ли в организме кислорода, напрямую зависит, как будет функционировать организм.
Если организму не хватает кислорода, то и упражнения оказываются неэффективными, и жировые клетки рассасываются во много раз медленнее.

Как видите, правильное дыхание при тренировке – это, несомненно, важный аспект для того, чтобы добиться тех результатов, которые планируете.

743
Совет полезен?
Да
Нет

Цзяньфэй. Упражнения, укрощающие аппетит

Цзяньфэй. Упражнения, укрощающие аппетит

Древнейшая китайская дыхательная система «Цзяньфэй» - это комплекс упражнений, которые реально способны притупить чувство голода. «Цзяньфэй» - в переводе с китайского означает - сбросить жир. Очень хорошо помогает эта дыхательная система в дни голодания и «разгрузочные дни», так как притупляется чувство голода и можно без всяких усилий сократить объём принимаемой пищи.

Фитнес для всех. Бодифлекс

Фитнес для всех. Бодифлекс

Бодифлекс – это дыхательная гимнастика, которая совмещается со статическими упражнениями. Смысл бодифлекса в том, что кислород помогает жиру расщепляться, приводя в тонус мышцы, ускоряя лимфоток и улучшая обмен веществ. С помощью правильного дыхания, кровь обогащается кислородом, набор силовых нагрузок помогает жиросжиганию.

Бодифлекс и оксисайз

Бодифлекс и оксисайз

Бодифлекс и оксисайз появились в Соединенных Штатах уже давно, но в России они набирают популярность с большим запозданием во времени. Именно поэтому к ним сегодня столько вопросов.

Дышим глубоко и худеем

Дышим глубоко и худеем

Людей, которые хотели бы похудеть, но по разным причинам не смогли этого достичь, условно можно разделить на 3 категории. Одни, начиная худеть, на время останавливаются и не хотят прилагать усилия дальше, другие изначально не хотят в чем-то себя ограничивать. К третьим, можно отнести тех, кто хотел бы сбросить вес, но по медицинским показаниям им запрещены диеты и физические нагрузки.