Модное слово - пилатес

Модное слово - пилатес

Название «пилатес» произошло от фамилии основателя этой программы Йозефа Хуберта Пилатеса. И первоначально, данная система тренировок носила название Contrology, так как такие занятия помогают взять под контроль не только тело, но и разум, и дух.

Большое внимание в этом виде фитнеса отводится упражнениям на пресс, так как считается, что в этой части тела сконцентрирована энергия всего организма. Таким образом, пресс и спина – это основа, которая держит тело в прямом положении. Поэтому часто пилатес применяют для исправления позвоночника и осанки. Считается, что занятия помогут обрести ровную и здоровую спину.

Пилатес – это не просто занятие спортом для обретения красивого тела, это, прежде всего нахождение гармонии с разумом и телом. Первой ступенью для достижения такого баланса является ответ на вопрос - а для чего я создаю красивое тело?

Пилатес представляет собой тренировку, построенную на чередовании упражнений на растяжение с упражнения на нагрузку. Главным принципом тренировок является контроль над выполнением каждого движения и сконцентрированность на каждом упражнении. Именно благодаря такой концентрации и достигается гармония духа и тела, их связь.

Пилатес также имеет особую технику дыхания, так вдыхая человек должен заполнять нижнюю часть легких, а выдох делать через спину, чтобы задействовать малые ребра. Если человек правильно дышит, то он почувствует, что при дыхании спина как бы раздувается. Техника дыхания помогает доставить кислород к мышцами, включенным в работу. Также считается, что такое дыхание помогает очистить разум, сделать его ясным.

Этот вид фитнеса особенно полезен для женщин, так как благоприятно воздействует на органы малого таза, что способствует укреплению женского здоровья. Он не имеет противопоказаний при беременности, и позволяет женщинам в положении сохранять красоту и здоровье своего тела.

Преимущества занятия пилатесом очевидны. Подводя итог, можно ещё раз назвать некоторые из них.

  • Во-первых, он доступен, им можно заниматься и дома по многочисленным видео-программам.
  • Во-вторых, данная программа не имеет возрастных и половых ограничений, а также особых требований к физической подготовке.

Это не травмоопасный вид фитнеса. Получение травмы сведено к минимуму. Благодаря особой технике упражнений во время тренировок происходит укрепление пресса и спины, улучшение координации, подвижности суставов. А также пилатес помогает прорабатывать все мышцы живота и мышцы-стабилизаторы. Еще один плюс занятий – это приобретение навыков контроля над телом и гармонии с ним.

769
Совет полезен?
Да
Нет

Табата-тренировки: полное описание + упражнения

Табата-тренировки: полное описание + упражнения

В настоящее время большинство людей придерживаются здорового образа жизни и занимаются различными видами фитнес тренировок для совершенствования физической формы и улучшения фигуры. Всё большую популярность среди множества видов занимают 4 минутные тренировки по системе табата.

Интересные альтернативы тренировкам в тренажерном зале

Интересные альтернативы тренировкам в тренажерном зале

До лета осталось совсем немного времени, а значит, пришло время приводить свою фигуру в порядок, чтобы привлекательно выглядеть в коротких шортах и обтягивающих платьях. Зимой многие позволяют себе немного расслабиться, в результате на бедрах и боках появляются лишние сантиметры.

Вместе весело шагать. Степ-аэробика

Вместе весело шагать. Степ-аэробика

Cвоим рождением степ-аэробика обязана американской спортсменке Джин Миллер, которой для лечения травмы, врачи порекомендовали подъемы вверх и вниз на высоту коробки молока. Спортсменка же стала использовать лестницу, так и произошло рождение степ-аэробики.

Фитнес со звездами

Фитнес со звездами

Своей фигурой довольны очень немногие женщины и, чтобы улучшить свое тело, с удовольствием занимаются при помощи тренировок, которые чаще всего ведут звезды первой величины - певцы, актеры ит.д.

Фитнес для всех. Бодифлекс

Фитнес для всех. Бодифлекс

Бодифлекс – это дыхательная гимнастика, которая совмещается со статическими упражнениями. Смысл бодифлекса в том, что кислород помогает жиру расщепляться, приводя в тонус мышцы, ускоряя лимфоток и улучшая обмен веществ. С помощью правильного дыхания, кровь обогащается кислородом, набор силовых нагрузок помогает жиросжиганию.

Что такое пилатес?

Что такое пилатес?

Пилатес – модное направление фитнеса, состоящее из мягко воздействующих на тело упражнений, которые одновременно укрепляют его, развивают гибкость и способствуют похудению.