Польза растяжки

Польза растяжки

Многие почему-то пренебрегают такой важной вещью, как гибкость. И очень зря, чем гибче наше тело- тем оно моложе.

Это очень полезно в повседневной жизни и тем более когда вы работаете в тренажёрном зале. В этой статье рассмотрим пользу растяжки для людей занимающихся спортом.

От силовых занятий ваши мышцы (если точнее фасции) становятся жёстче, это ухудшает приток крови, и мышцы должным образом не наполняются, в свою очередь это может стать причиной остановки прогресса. К тому же, риск получить травму у негибкого спортсмена намного выше. Растяжка улучшает приток крови и способствует ускоренному восстановлению после занятий.

Основные правила растяжки

  • Самое главное в растяжке, не торопиться, и не делать резких движений, они должны быть плавными до умеренных болевых ощущений. Это не тренажёрный зал, идти на максимум не нужно.
  • Мышцы должны быть расслаблены, дыхание ровное. Нужно выполнять растяжку на разогретые мышцы, предварительно выполнив аэробную нагрузку 10-15 минут. После силовой тренировки тоже можно (и нужно) потянуться, чтобы расслабить и улучшить кровообращение. Но, если говорить именно о улучшении растяжки и достижения определённых целей (шпагат например) лучше выделить для этого отдельные дни. Так как после полноценной тренировки мышцы устают, и уже не способны «отработать на полную»
  • Ещё очень важна систематичность. Как только вы перестаёте растягиваться, результат тоже постепенно сходит на нет.

Уверена, почти все знают о пользе растяжки, но при этом все равно не делают её. Не надо так, она нужна как в повседневной жизни, так и спортсменам. Как минимум, нужно делать небольшую растяжку на все группы мышц, в конце каждой тренировки. Всем отличных результатов.

1224
Совет полезен?
Да
Нет

Значение растяжки мышц

Значение растяжки мышц

Большинство спортсменов не выполняют растяжку ни во время разминки, ни между подходами, ни после ее окончания. Давно известно, что растягивающие упражнения не только повышают сократительную функцию мышц, но и ускоряют ее скорейшее восстановление.

Как избавиться от крепатуры?

Как избавиться от крепатуры?

Изучив все виды фитнеса, посоветовавшись со всеми своими друзьями, вы выбираете тренажерный зал, поставив себе цель сделать тело рельефным или хотя бы подтянутым. Приходите на первую тренировку, и как новичок вы все же пытаетесь доказать всем, что вы в хорошей физической форме и выполняете намного больше подходов, чем вам предлагает опытный тренер.

Рацион в соответствии с менструальным циклом

Рацион в соответствии с менструальным циклом

В зависимости от дня цикла, в женском организме происходят разные вещи. И для того, чтобы обеспечить его всем необходимым, нужно знать в какие дни, что есть. Ведь правильное питание, очень важная составляющая нашей жизни.

Питание при похудении

Питание при похудении

Для того, чтобы худеть нужен дефицит калорий, но из чего вы будете набирать свою калорийность принципиально важно. В этой статье я хочу поднять важность пищевой ценности в вашем рационе.